Как восстановить при утрате сертификат на мат капитал?

Здравствуйте можно узнать, при утере или порче документа (сертификат), как его восстановить? Обязательно ли, писать заявление в МВД при потери этого документа (сертификата)?

, Хамзат, с. Курчалой
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Хамзат! В том случае если Ваш сертификат утерян вам необходимо получить его дубликат, так  для получения дубликата сертификата вы можете обратиться с заявлением в отделение пенсионного фонда.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 29.10.2012 N 345н

«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

51. Основанием для выдачи дубликата государственного сертификата на материнский (семейный) капитал является прием заявления о выдаче дубликата по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту с указанием обстоятельств утраты (порчи) сертификата.
52. Дубликат государственного сертификата на материнский (семейный) капитал выдается без проведения проверки предоставленных заявителем сведений.
53. При выдаче дубликата государственного сертификата на материнский (семейный) капитал должностное лицо ПФР, территориального органа ПФР:
в сертификате делает отметку «дубликат», проставляет номер и серию сертификата, взамен которого выдан дубликат;
номер и серию сертификата с отметкой «дубликат» заверяет печатью территориального органа ПФР, выдавшего дубликат;
регистрирует реквизиты выданного дубликата государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в журнале выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал территориального органа ПФР (ПФР);
выдает заявителю (его представителю) под роспись либо направляет по почте, по адресу, указанному заявителем, дубликат государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.