Возможно ли взять академический отпуск в 11 классе по определенным обстоятельствам?

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Возможно ли взять академический отпуск, а потом начать все заново? Дело в том,что 9 класс я закончила замечательно, аттестат без троек. 10 класс закончила тоже хорошо. Однако в 11-ом классе пошла беда за бедой. Произошло много очень серьезных личных обстоятельств. Смерти близких, болезни близких. Приходилось много пропускать. Когда возращалась на учебу, уже не могла вникнуть в темы. Схлопотала кучу троек в первом полугодии. Во втором полугодии начала сама простужаться. То уши начнет стрелять, то десна воспаляться с горлом, бесконечная аллергия на лице и глазах. Все в кучу. Старалась все дома лечить, чтобы побыстрее и в школу. Но не проходит. Сейчас буду ходить по поликлиникам. Пришла на пробный экзамен, завалила. Много пропустила. Мне бы хотелось взять академический отпуск, а с 1 сентября начать заново обучение. Мне не жалко терять времени. К тому же я получаю пенсию по утере кормильца и если буду учиться дольше, то и продлят мне ее до 23-х лет. Я поговорила с матерью. Она согласна, чтобы я взяла академический отпуск, готова написать заявление. Согласна,чтобы я за это время подтянула учебу, интенсивнее занималась, подправила бы здоровье, а потом снова с чистого листа. Мама сказала поговорить с директором школы (директор у меня понимающая). Я конечно поговорю, но хотелось бы сразу узнать, возможен ли такой отпуск. И не заберут ли пенсию за время такого отпуска? На сколько я знаю, то до 18 лет ее в любом случае не заберут. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Барнаул
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

Не хотелось бы Вас огорчать, однако предоставление академического отпуска предусмотрено только в средних специальных и высших учебных заведениях. Это значит, что в 11 классе такой отпуск Вы взять не сможете. В описанной ситуации нужно искать какой-то другой выход для исправления ситуации с успеваемостью.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.