8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как обеспечить гарантией себя при передачи прав собственности?

У меня есть в собственности доля в квартире(1/4). Остальные доли принадлежат моим: бабушке, дедушке и дяде. В данный момент в этой квартире проживает дядя со своей семьей. У его жены есть квартира, которую они хотят продать, чтобы выкупить все наши (бабушки, дедушки и меня) доли, в той квартире, где они живут.

Но в квартире, которую дядя хочет продать прописана их маленькая 7 летняя дочь и чтобы продать эту квартиру ее необходимо выписать от туда, но т.к. дядя имеет всего 1/4 доли кваритры в которой он живет маленькой девочке не хватает кв.м, чтобы прописать ее туда.

Мой дядя предлагает мне пойти в опеку, чтобы передать мою долю этой девочке (не до конца понимаю, почему вообще через опеку?).

Вопрос такой: как мне гарантировать выплату моей доли, какие документы необходимо составить с дядей, чтобы он меня не кинул, потому что мой дядя может так сделать и я боюсь этого.

И зачем мне идти в опеку?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ярославль
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос такой: как мне гарантировать выплату моей доли, какие документы необходимо составить с дядей, чтобы он меня не кинул, потому что мой дядя может так сделать и я боюсь этого.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

таким образом передать имущество в дар несовершеннолетнему Вы можете и без органа опеки, никаких гарантий после совершения такой сделки не будет. Гораздо проще для Вас продать долю дяде предварительно уведомив письменно остальных дольщиков о продаже согласно ст. 250 ГК РФ либо получив у них нотариальный отказ от покупки. При этом если выплата будет с рассрочкой сохранить права залога доли, уже будучи собственником дядя сам сможет подарить долю несовершеннолетней, совершать такую сделку напрямую не вижу причин

0
0
0
0

В Вашем случае возможен только один вариант-это договор купли-продажи.Либо только Вашей доли, либо вместе с бабушкой и дедушкой.А вариант, предложенный Вашим дядей-однозначно влечет лишение Вас недвижимости безвозмездно.Кроме того, такой договор будет очень трудно оспорить, так как Вы передадите несовершеннолетнему права.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но в квартире, которую дядя хочет продать прописана их маленькая 7 летняя дочь и чтобы продать эту квартиру ее необходимо выписать от туда, но т.к. дядя имеет всего 1/4 доли кваритры в которой он живет маленькой девочке не хватает кв.м, чтобы прописать ее туда.

Анастасия

Во-первых, детей регистрируют вместе с родителями независимо от того, сколько квадратов занимают их родители. Законодательно не установлено, что родитель должен иметь в квартире, в которой у него есть доля  на праве собственности, какую-то конкретную площадь для ребенка.

Дядя вас тут обманывает.

как мне гарантировать выплату моей доли, какие документы необходимо составить с дядей, чтобы он меня не кинул, потому что мой дядя может так сделать и я боюсь этого.

Анастасия

Вам нужно заключить с дядей договор купли-продажи вашей доли. Данная сделка согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в обязательном порядке регистрируется у нотариуса

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
0
0
0
0
Но в квартире, которую дядя хочет продать прописана их маленькая 7 летняя дочь и чтобы продать эту квартиру ее необходимо выписать от туда

Анастасия

Вашему дяде ничего не мешает снять с регучета свою дочь и зарегистрировать вместе с собой по адресу в квартире, в которой у него 1/4 доли. Ничьего согласия на регистрацию несовершеннолетней не требуется, тем более разрешения опеки

0
0
0
0
Мой дядя предлагает мне пойти в опеку, чтобы передать мою долю этой девочке

Анастасия

Передать на каком основании? Подарить? Если вы это сделаете, то никаких денег за долю вы уже никогда не увидите

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае абсолютно необоснованно предложение о передаче доли несовершеннолетнему. В Вашем  случае самый подходящий и законный вариант — это заключить договор купли-продажи Вашей 1/4 доли квартиры с Вашим дядей.Он имеет преимущественное право покупки доли, так как является сособственником (ст. 250 ГК РФ).

Если же вы передадите свою долю его дочери безвозмездно, то вообще утратите все права на данную недвижимость.Тем более, если на несовершеннолетнего будет оформлена доля, Вы только осложните возможность сделки, а не упростите ее

0
0
0
0

Вас намеренно вводят в заблуждение.Вам нужно только заключать договор купли-продажи доли.Такие договора в настоящее время требуют нотариального удостоверения.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Я бы на Вашем месте не соглашался на такую авантюру. 

Кто Вам сказал, что девочку не пропишут к отцу? Вопрос ведь только в регистрации по месту жительства, верно? Или все таки в квартиры его жены есть и доля ребенка и опека не дает согласия на продажи именно из-за того, что ребенка нужно наделить долей в собственность не менее той, которая у него была? Тогда еще можно понять участие опеки в этом процессе, в связи с требованиями части 2 статьи 54 Закона «о государственной регистрации недвижимости».

Лично я не вижу никаких проблем, если вопрос стоит только в регистрации, чтобы решить её без переоформления прав собственности. 

Лично мне кажется, что дядя Ваш мудрит. 

Весь вопрос решается по иному: обе сделки могут быть совершены одновременно и взаимосвязано, и продажа квартиры супруги и покупка Ваших долей. Тут даже вопрос наделения ребенка долей в новой квартире, при условии, что отчуждается доля ребенка в старой решается сам собой. 

Если у покупателей квартиры супруги возникают сомнения — в договоре прописывается срок снятия с регистрационного учета (далее по тексту — выписки) из старой квартиры и отдельно небольшая сумма закладывается покупателем в отдельную ячейку, так сказать «под выписку». Не выписались — покупатель забирает эти деньги, несет их юристу и юрист через суд решает эту проблему, выписались — забрали деньги. 

Если Вы сейчас переоформите долю, тем более на ребенка — потом будет тяжко ходить по судам и отсуживать её обратно в случае чего. А если вообще переоформите по безвозмездной сделке (по дарению) — можете про свою дол и деньги за неё позабыть с вероятностью 99%.

Самый оптимальный для Вас вариант: одновременная продажа квартиры дядиной супруги и выкуп всех долей в Вашей квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019