Могут ли начислять штрафы за неоплаченную парковку за каждый день?

Добрый день!

Я оставила машину на платной парковке, не заметив знак, означающий, что данное парковочное место является платным.

Поскольку машиной пользуюсь редко, я оставила её на данном парковочном месте на несколько дней, за некоторые из которых пришло постановление по месту прописки (прописана не в Москве, постановления пришли по адресу в Челябинске).

Об этом я узнала только сейчас, есть дата по почтовому штемпелю — срок обжалования 10 дней ещё не прошёл.

Меня интересует, могу ли я обжаловать постановления, за исключением первого, поскольку машина мною не была перепаркована, она стояла там всё время. Могу ли я в обжаловании сослаться на ст. 4.1 КоАП РФ (никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение) и ст. 8.14 Кодекса об административных правонарушениях города Москвы (там не указано, что штраф за каждый день).

Ведь по сути я поставила машину и не заплатила за один раз. Подтверждение, что машина не была перепаркована, есть в самих фотографиях с копии постановления — положение машины и снег: на машине есть снежная шапка, а под нею ничего.

Стоит ли мне самой подтверждать, что машина стояла там весь срок от первого до последнего постановления, не смогут ли меня привлечь к ответственности за каждый день простоя в таком случае?

, Елизавета, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елизавета! В вашем случае, если вы не ставили машину на парковку ежедневно, а поставили «единоразово», то увас действительно только одно правонарушение по ст.8.14 КоАП г.Москвы (Статья 8.14. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке).

Поэтому если в вашем отношении вынесено ещё одно или несколько постановлений о привлечении вас к административной ответственности, то вам слудет обжаловать их в течение 10 дней со дня получения копии ( ст.30.3 КоАП РФ ), и при обжаловании действительно вам следует ссылаться на ст.4.1 КоАП РФ