Как действовать, если Росреестр не выполняет решение суда?

АС г.Москвы вынесено решение в пользу ООО о признании незаконным отказ Росреестра в регистрации права собственности на нежилое здание (решение вступило в силу). Росреестр не выполняет решение суда аргументируя тем, что суд обязал зарегистрировать право собственности на здание, но НЕ обязал произвести кадастровый учет , а по Закону о регистрации Росреестр без кадастрового учета не может зарегистрировать право собственности. Мы пытались решить вопрос и для кадастрового учета предоставили техплан на здание - получили отказ Росррестра по тем же основаниям , по которым нам уже было отказано в 2015 году ( в связи с чем мы, собственно, и обращались в суд. Т.е., Росреестр опять затребовал "ненужные" с точки зрения пройденного суда документы). В описательной части решения суда указано, что Росреестр неправомерно отказал нам в кадастровом учете, поскольку поданных нами документов было достаточно.( но в резолютивной части этого нет....) А вот право собственности на здание суд закрепил за нами свои решением.

Непонятно, и как же поставить здание на кадастровый учет???

А исполнительный лист Росреестром игнорируется.

  • Решение АС Москвы РОСРЕЕСТР
    .pdf
  • отказ росреестра январь 2019
    .pdf
, елена соколова, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для консультации необходимо прежде изучить полный текст решения суда и полный текст сообщения о приостановке регистрационных действий или уведомления об отказе в совершении регистрационных действий. Вы можете представить тексты этих документов?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

елена соколова
Клиент, г. Москва

Да — прикрепила. Будем благодарны за консультацию!!!

Я прочитала отправленные Вами документы. Ситуация — дикая, но, увы, часто встречающаяся. У меня самой есть в работе аналогичное дело. Разница только в том, что не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции вынес решение, обязывающее регистрирующий орган произвести регистрацию права.

Но этот самый орган требует предоставления дополнительных документов  — тех самых, которые уже были исследованы и оценены судом общей юрисдикции. Мне пришлось вновь обратиться в суд общей юрисдикции, но только уже с административным иском — обжаловать отказ в регистрации. Такая вот «сказка про Белого Бычка».

Вам я тоже могу посоветовать обжаловать отказ Росреестра в порядке административного судопроизводства.

Если не секрет, что по этому поводу думает тот юрист, который вёл Ваше дело?