Как действовать, если банк грозит судом из-за долга?

Тещя в своё время взяла кредит, 400 т. руб., около двух лет назад, начались проблема с платежами кредита. Иногда оплачивали с большим опозданием, сразу после этого, начали названивать коллекторы, угрожая ей и мужу. А сегодня, позвонили ей и сказали, что передают дело в суд, при этом, осталось выплатить лишь 22т... И Тещя собиралась закрыть его в начале марта...

, Егор, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно,  в чем ваш вопрос

А сегодня, позвонили ей и сказали, что передают дело в суд, при этом, осталось выплатить лишь 22т..

Да, банк имеет право подать в суд, если график платежей нарушался

И Тещя собиралась закрыть его в начале марта...

Даже если прямо сейчас подадут в суд, то до марта дело наверняка не разрешится и тёща сможет погасить долг в период судебного разбирательства до вынесения решения. Поэтому особых проблем в вашей ситуации нет

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. у вас скорей всего так же есть страховка. если покажете могу сказать о возможности ее возврата, плюс неустойка, штраф, проценты.