Оформление собственником матери в квартире

У отца имеется в аренде земля под ижс. Дом достроили и пошли в мфц оформлять на отца постройку изначально побывав у кадастрового инжинера.

Хотели прописать собственсобственником и мать,на равноправных правах. Это предполагалось сделать для того что бы при смерти отца, 1\2 часть отца не ходить заново оформлять на мать , тем самым что бы заново не топтпаться в очереди у дверей мфц , не переплачивать. Думали что автоматически собственником станет мать.Но сотрудники объяснили что хоть прописывай мать , хоть не прописывай все равно придётся проходить эту же процедуру передачи 1/2 части отца матери.

Скажите пожалуйста правы ли сотрудники мфц?

, Эдгар, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Действительно, право собственности должно быть зарегистрировано за лицом, во владении которого находится земельный участок, также как заявителем должен выступать владелец земельного участка. В тоже время, дом построенный в браке является совместно нажитым имуществом, право на 1/2  долю в порядке раздела у другого будет сохраняться. После регистрации права собственности можно будет разделить дом по нотариальному соглашению, или 1/2 доли подарить.

Всего доброго.

Эдгар
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но вопрос заключался совсем в другом.

Жену можно наряду с мужем прописать собственником. Об этом мне сообщили сотрудники мфц. Но сккзали что это ничего не  изменит.Сказали что если муж умрёт то жене придётся пройти ту же процедуру переоформления 1/2.

РАЗ ЖЕНА ПРОПИСАНА НАРЯДУ С МУЖЕМ ПОЛНОПРАВНЫМ СОБСТВЕННИКОМ ВСЕГО ЭТОГО ИМУЩЕСТВА НАДО ЛИ ЕЙ ОФОРМЛЯТЬ 1\2 МУЖА НА СЕБЯ ИЛИ ОНА АВТОМАТИЧЕСКИ СТАНЕТ СОБСТВЕННИКОМ ?!

Я ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ ЛОГИКУ ПРОИСХОДЯЩЕГО. РАЗ МУЖ УМЕР, ОСТАЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ЖЕНА, ВЕДЬ ОНА ПРОПИСАНА ПОЛНОПРАВНЫМ СОБСТВЕННИКОМ И ЭТО, ИСХОДЯ ИЗ МОЕЙМ  ЛОГИКИ, ЯВЛЯЕТСЯ ФАКТОМ ЧТО ТУТ НЕТУ НИКАКОЙ 1/2 ЧАСТИ МУЖА И 1\2 ЖЕНЫ.

ТУТ ЛИБО СОТРУДНИКИ МЕНЯ ВВОДЯТ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛИБО ЭТО ПРОСТО БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ  ЛАБИРИНТЫ ПО ОТЬЕМУ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ!

МНЕ ЛИЧНО НЕ ДЕНЕГ ЖАЛКО, А ЖАЛКО ВРЕМЕНИ И НЕРВОВ ПОТРАЧЕННЫХ НА БЮРОКРАТИЮ И НЕ компетентных юристов, поэтому к вам обращаюсь с одним лишь вопросом для уточнения