8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление собственником матери в квартире

У отца имеется в аренде земля под ижс. Дом достроили и пошли в мфц оформлять на отца постройку изначально побывав у кадастрового инжинера.

Хотели прописать собственсобственником и мать,на равноправных правах. Это предполагалось сделать для того что бы при смерти отца, 1\2 часть отца не ходить заново оформлять на мать , тем самым что бы заново не топтпаться в очереди у дверей мфц , не переплачивать. Думали что автоматически собственником станет мать.Но сотрудники объяснили что хоть прописывай мать , хоть не прописывай все равно придётся проходить эту же процедуру передачи 1/2 части отца матери.

Скажите пожалуйста правы ли сотрудники мфц?

Показать полностью
, Эдгар, г. Москва
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Действительно, право собственности должно быть зарегистрировано за лицом, во владении которого находится земельный участок, также как заявителем должен выступать владелец земельного участка. В тоже время, дом построенный в браке является совместно нажитым имуществом, право на 1/2  долю в порядке раздела у другого будет сохраняться. После регистрации права собственности можно будет разделить дом по нотариальному соглашению, или 1/2 доли подарить.

Всего доброго.

0
0
0
0
Эдгар
Эдгар
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но вопрос заключался совсем в другом.

Жену можно наряду с мужем прописать собственником. Об этом мне сообщили сотрудники мфц. Но сккзали что это ничего не  изменит.Сказали что если муж умрёт то жене придётся пройти ту же процедуру переоформления 1/2.

РАЗ ЖЕНА ПРОПИСАНА НАРЯДУ С МУЖЕМ ПОЛНОПРАВНЫМ СОБСТВЕННИКОМ ВСЕГО ЭТОГО ИМУЩЕСТВА НАДО ЛИ ЕЙ ОФОРМЛЯТЬ 1\2 МУЖА НА СЕБЯ ИЛИ ОНА АВТОМАТИЧЕСКИ СТАНЕТ СОБСТВЕННИКОМ ?!

Я ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ ЛОГИКУ ПРОИСХОДЯЩЕГО. РАЗ МУЖ УМЕР, ОСТАЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ЖЕНА, ВЕДЬ ОНА ПРОПИСАНА ПОЛНОПРАВНЫМ СОБСТВЕННИКОМ И ЭТО, ИСХОДЯ ИЗ МОЕЙМ  ЛОГИКИ, ЯВЛЯЕТСЯ ФАКТОМ ЧТО ТУТ НЕТУ НИКАКОЙ 1/2 ЧАСТИ МУЖА И 1\2 ЖЕНЫ.

ТУТ ЛИБО СОТРУДНИКИ МЕНЯ ВВОДЯТ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛИБО ЭТО ПРОСТО БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ  ЛАБИРИНТЫ ПО ОТЬЕМУ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ!

МНЕ ЛИЧНО НЕ ДЕНЕГ ЖАЛКО, А ЖАЛКО ВРЕМЕНИ И НЕРВОВ ПОТРАЧЕННЫХ НА БЮРОКРАТИЮ И НЕ компетентных юристов, поэтому к вам обращаюсь с одним лишь вопросом для уточнения

Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019