Возобновление уголовного производства спустя 1,5 года

1,5 года назад было прекращено дело о подделке мед. справки , а сейчас снова возобновили, что такое может быть. Закрыто было за недоказуемостью.

, Андрей, г. Далматово

Добрый вечер, Андрей! Такое случается. И довольно часто. Скорее всего, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено либо по жалобе потерпевшего, либо в порядке проверки так называемых отказных дел. Как правило отмена таких постановлений производится прокурором. При этом назначается повторная проверка заявления о привлечении к уголовной ответственности. По результатам проверки выносится постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела.

Согласен с коллегой. В ноябре 2018 года в уголовно-процессуальный кодекс были внесены дополнения. По истечении 1 года после вынесения такое постановление отменятся по решению суда.