Какие предпринять действия в случае отказа вернуть деньги за неоказанные услуги?

Приветствую. Ситуация такова, заранее оплатил на авто станции тех обслуживания запчасти(3000р) и работу мастера(2000р). Через 6 дней приехал на станцию с просьбой вернуть мне всю сумму по причине продажи своего авто. (через 6 дней потому что был в отъезде в коммандировке). работник попросил несколько часов что бы связаться с авто дилером запчастей.

Порекомендуйте действия в случае отказа либо не уплаты мне всей суммы.

Договаривался и передавал всю сумму непосредственно работнику сто лично в руки без заключения договора.

спасибо

п.с.

надеюсь на благополучный возврат но на всякий случай хотел бы иметь представление как вести беседу в случае отказа работника сто вернуть мне всю сумму

, илья, г. Москва
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Илья!

Вы имеете право отказаться от услуг исполнителя, при этом должны возместить фактически понесенные расходы исполнителя. Данное право закреплено в ст.32 ЗПП согласно которой

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тот факт, что у вас отсутствует договор, может вызвать некоторые сложности, но возможно у вас остался заказ наряд или какой либо чек? Если нет то нужно будет искать свидетелей кто сможет подтвердить установление возникновения между вами правоотношений.