Что требуется для оформления эмансипации?

Что такое эмунсипация ? Что надо что бы её оформить? Как долго её оформляться? Каковы все плюсы эмунсипации?

, Илья, г. Нижний Новгород
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Илья,

эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности). Обычно полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при его отсутствии — по решению суда.

В Москве объявление несовершеннолетнего эмансипированным осуществляется Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Примерный перечень документов::
— заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;
— паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
— документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
— письменное согласие его законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей.
Если согласие родителей, усыновителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
Дела об объявлении эмансипации несовершеннолетнего рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 24, п. 5 ч. 1 ст. 262, ч. 2 ст. 263, ст. ст. 287, 288 ГПК РФ).
К заявлению необходимо приложить, в частности, копии документов, подтверждающих основания для эмансипации (например, копию трудового договора), документ, подтверждающий уплату госпошлины (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.