8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли пожилого дедушку отправить в дом престарелых?

У моего друга есть дедушка. У дедушки есть дети: 2 сына (отец друга и дядя друга), они живут в том же городе,и дочь, она живет в другом городе. Сейчас дедушка живет у отца друга несколько месяцев. Дедушка старый (86 лет), он может самостоятельно передвигаться и в целом адекватный, но временами у него бывают “бзики” когда он навязчиво просится в свой старый частный дом.

Недавно отец друга предложил своему брату взять дедушку к себе на 3-4 месяца, так как хочет немного отдохнуть, но брат (дядя друга) не горит желанием брать старого человека к себе домой. Дядя друга предложил дедушки так как он слишком стар переехать в дом престарелых.

Друг против того чтобы дедушку отправили в дом престарелых, он просто хочет чтобы дядя взял его на 3-4 месяца к себе домой. Может ли дядя друга сдать дедушку в дом престарелых, как я понимаю если у старого человека есть дети то оформить его в дом престарелых будет сложно? Что может обязать дядю друга взять дедушку к себе и не оформлять его в дом престарелых?

Еще такой момент, если все таки дядя друга отправит дедушку в дом престарелых, могут ли мой друг с его отцом потом забрать дедушку домой?

Нюанс, у дедушки был частный дом который он несколько лет назад по дарственной оформил деде друга, возможно это станет фактором обязывающим дядю друга взять старого дедушку на время к себе домой.

01 февраля 2019, 10:25, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александр.

Социальная помощь, а в интернате для престарелых именно она оказывается, возможна только при наличии согласия самого дедушки, насильно его никто направить в дом интернат престарелых не вправе.

Этими вопросами занимается межведомственная комиссия социальной защиты населения по месту жительства, куда и обращаются граждане.

01 февраля 2019, 10:42
1
0
1
0

При этом основания указаны в федеральном законодательстве

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

http://www.consultant.ru/docum...

01 февраля 2019, 10:44

Также соответствующие порядки принимаются ведомствами региона проживания граждан, если в Вашем случае речь идет о Нижегородской области то согласно

Приказу Министерства социальной политики Нижегородской области.

от 25 октября 2012 года № 1024

Об утверждении административного регламента государственных бюджетных учреждений «Комплексный центр социального обслуживания населения» или «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» по предоставлению государственной услуги «Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов в организации социального обслуживания, оказывающие социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания»

http://docs.cntd.ru/document/9...

01 февраля 2019, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли они принудительно отправить её обратно в инвалидный дом?
Здравствуйте!Такая ситуация:год назад забрала знакомую из инвалидного дома.Девушке 24 года.2 группа инвалидности,умственная отсталось.Но девушку признали дееспособной.Забрала так как очень жаловалась на плохое отношение к ним.Девушке сделала временную прописку,так как не могу сделать постоянную.У самой квартира еще не в собственности.У девушки лежали 600000 рублей на счету,мне она переводила на продукты,лекарства,и ком.услуги.Все остальные деньги она дела куда,понятия не имею.Прожила она со мной пол года,затем переехала к молодому человеку,сейчас они ждут малыша.Всё время я ей помогаю чем могу.Прописку она потеряла.Прошу её приехать чтобы восстановить прописку,но она кормит завтраками.Совсем недавно её вызвали в прокуратуру,задавали вопросы почему она не проживает со мной,почему у неё нет постоянной прописки,потребовали выписки из банка.Сейчас требуют чтобы она привезла свои документы,чтобы завести уголовное дело.Объясните подалуйста что может быть?Чем это всё грозит?Могут ли завести уголовное дело без её заявления?Как ей вести себя с ними?Могут ли они принудительно отправить её обратно в инвалидный дом?Мы с ней общаемся тесно,всегда стараюсь помогать ей.
06 июня 2020, 17:44, вопрос №2794534, Лиана, г. Иркутск
6 ответов
Жилищное право
Могут ли выгнать дедушку из дома, где он прописан, и признать дарственную дочери недействительной?
Дедушка вов получил квартиру, 9 лет назад он дарствено подарил её дочери. И остался жить в своём доме который подписал сыну, сейчас он живёт в доме и в нем тока прописан. Могут ли его выгнать и признать сделку квартиры не действительно??
12 ноября 2019, 18:34, вопрос №2585539, Дмитрий, г. Курган
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я ухаживать за тремя престарелыми людьми старше 80 лет?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста:1.За каждый год ухода за престарелым старше 80 лет начисляются пенсионные баллы- 1.8. Могу ли я ухаживать за 3 престарелыми? Если я ухаживаю 3 престарелыми, пенсионные баллы увеличиваются? 2. Для их получения необходимо прервать трудовую деятельность перед оформлением ухода и вернуться к ней сразу по окончании договора. Если я по окончании договора не возвращаюсь к трудовой деятельности в течение года, пенсионные баллы не начисляются? С уважением, Валерий Николаевич
31 марта 2018, 10:22, вопрос №1952368, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли я до сдачи дома отправить застройщику претензию?
Здравствуйте! Я купила квартиру в строящемся доме по ДДУ. Дом еще не введен в эксплуатацию, но ключи уже выдали. В квартире есть существенный недостаток, по которому я обращалась к застройщику (после дождя мокнет стена). Он три раза пытался устранить, но проблема осталась. Подскажите, пожалуйста, могу ли я до сдачи дома отправить застройщику претензию или ее лучше отправить после ввода в эксплуатацию? Спасибо.
20 декабря 2017, 00:55, вопрос №1851130, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я уйти из дома в 17 лет находясь под опекой?
Здравствуйте! Мне 17 лет и я под опекой! Опекун мой дедушка! Он сидел на зоне,он психически ненормальный человек! Он постоянно всех в доме унижает,оскорбляет! И у меня такой вопрос,могу ли щас уйти из дома?
02 марта 2016, 20:22, вопрос №1166837, Анастасия, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2019