Что делать, если у меня есть неоплаченный кредит?

Здравствуйте! Я оформила кредит в декабре 2013 года, и спустя какое-то время я не смогла платить по кредиту с вязи с болезнью, я просила у них отсрочки, но они мне её не дали. А когда я вышла на работу после болезни, у меня сумма оплаты была очень большая с накопившимися пени. Я не смогла оплатить кредит полностью. И вот спустя такое время приходит консультант этого банка, предлогая оплатить часть кредита, или в противном случае он подадут в суд. Я не знаю, что делать оплатить или ждать суда... Боюсь если я оплачу, и через какое-то время опять скажут платить.

, Юлия, г. Москва
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очень маловероятно, что если вы часть оплатите, то они не обратятся в суд. Скорее всего это психологическое давление чтобы хоть что-то с вас взять. Советую обратиться за консультацией к юристу со всей имеющейся документацией, чтобы он оценил ваши шансы при рассмотрении дела в суде.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Лично я ратую за исполнения сторонами договора, взятых на себя, обязательств. Именно так и должно быть в цивилизованном обществе.

Оставляя в стороне лирику и моральный аспект проблемы, хотел бы сказать следующее:

1) Не знаю всех нюансов дела, но вижу, что, возможно, срок исковой давности (СИД), в пределах которого банк вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, истек. В Вашем случае, СИД — общий, то есть составляет 3 года.

2) Зачастую банки делают такие предложения просрочившим Клиентам, в целях получения доказательств о признании долга и, восстановлении, таким образом, СИД. Я бы не рекомендовал бы Вам соглашаться на предложение банка. Пусть обращаются в суд. Однако, при исчислении срока СИД, много важных нюансов и окончательно принять решение возможно лишь, детально ознакомившись со всеми документами по кредиту.