Здравствуйте, Анна.
Указанный Вами ГОСТ в силу не вступил.
Если работа не связана с вредными и (или) опасными условиями труда, а также не отнесена к работам, выполняемым в особых температурных условиях, то нет такой обязанности у работодателя.
Трудовой кодекс
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования» (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 августа 2018 г. N 501-ст)
(не вступил в силу)
Действующий документ по обеспечению самоспасателями также говорит об обеспечении ими только тех категорий работников, о которых я указал выше.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»
4. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя.
Допускается приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды.
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.
19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели,
С уважением! Г.А. Кураев
По вступлению ГОСТа в силу «Гарант» обманул, у них на сайте как не вступивший в силу высветился.
С сегодняшнего дня он вступил в силу
Спасибо! Тогда что? кто обязан?