Хочу расписаться с гражданкой РФ, сам гражданин Украины

Хочу расписаться с гражданкой РФ, сам я с гражданством Украины(в процессе смены) и имею ВНЖ, скажите где и как я могу в кратчайшие сроки получить справку об отсутствии брака(никогда не стоял в нем) на территории г. Москва. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Органы ЗАГС РФ запрос направлять не будут для получения этих сведений, данные сведения необходимо лично получать заявителю, в Вашем случае имеется возможность обращения в Посольство Украины в РФ  для получения такого рода справки по направленному ими запросу в органы ЗАГС Украины.

К примеру вот соответствующие разъяснения Посольства Украины в РФ:

Посольство Украины в Российской Федерации
Адрес:
125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18

IІІ. ДЕЙСТВИЯ ПО ИСТРЕБОВАНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ИНФОРМАЦИИ

Истребование информации из компетентных органов Украины и оформление соответствующей справки (в отношении одного заявителя)

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

А также дополнительно по ссылке:https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

При этом государственная услуга по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, предоставляется согласно приказу Министерства юстиции РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

1. Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния

http://docs.cntd.ru/document/5...