Как выгоднее разделить имущество в данном случае?

Здравствуйте, планирую подать заявление на развод, но слышала, что выгоднее подать заявление на раздел имущества одновременно, иначе позже разделить будет проблематично. Правда ли это? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,

ст 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете как сразу подать на раздел, так и после. Предпочтительнее это сделать раздельно.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Понятно, спасибо, а можно уточнить почему предпочтительно раздельно?

Развод проходит быстро и просто, тк. нет споров, выносится решение быстро. А раздел совместно нажитого имущества проходит не так быстро, намного дольше, если есть спор, с чем то не согласны. Если соединить, то все будет в одном процессе долго.