Смогут ли приставы прийти по прежнему месту регистрации и описать имущество?

Брала кредит но по ситуации не могла выплатить, сейчас собираются подавать в суд. Прописана у родственников в другом регионе, живу сама в другой области. Если до решения суда я выпишусь, смогут ли приставы прийти по прежнему месту регистрации и описать имущество.

, Диана, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

По общему правилу — не могут. У них просто отсутствуют основания для проникновения в жилище, не принадлежащего должнику. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Диана

Первоначально приставы обращают взыскание на имеющиеся у Вас денежные счета, а при недостатке средств на имущество должника принадлежащие ему на праве собственности ( ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве») Из чего следует, если квартира в которой вы прописаны не является Вашей собственность, то приставы туда ни когда не смогут прийти и описать имущество, так как оно Вам не принадлежит.