1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли без суда узаконить дом и как это сделать?

Добрый день. Ситуация: построен дом без разрешительной документации на земельном участке, находящемся в собственности (ипотека) лица, осуществившего постройку. Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: отдельно стоящие индивидуальные 1-3 этажные дома с придомовыми участками. Можно ли без суда узаконить дом и как это сделать?Спасибо.

01 Февраля 2019, 12:04, вопрос №2245009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
404
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 404ответа
  • 139отзывов

Здравствуйте Татьяна.

Если земля в собственности, подготовите кадастровый технический план и сдайте документы на регистрацию. Пока действует упрощенный порядок регистрации объектов ИЖС. Федеральный закон № 93

01 Февраля 2019, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

А имеет значение, когда участок был оформлен в собственность? Это в январе 2018 года было

01 Февраля 2019, 12:46
404
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

нет, не имеет, главное чтобы были документы на участок, на момент оформления (документы сдаете в МФЦ)

01 Февраля 2019, 12:48
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо!

01 Февраля 2019, 12:49
404
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Пожалуйста.

01 Февраля 2019, 12:50
Татьяна
клиент, г. Москва

У меня последний вопрос, простите) Нужно ли мне будет выплачивать какой -либо штраф за строительство дома без разрешения?

01 Февраля 2019, 13:00
Юрист - Михаил
612
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Правокард, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете в настоящее время, согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ подать уведомление о строительстве жилого дома с указанием площади постройки по внешнему обмеру.

01 Февраля 2019, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.