Как в России выписаться по доверенности, оформленной в Казахстане?

Здравствуйте доверенность из казахстана на выписку в россии но сказали что должна быть заверена еще юрист-консулом в консульстве.неужели нельзя без этого.?

, Анар, с. Уральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анар.

Если речь идет о консульстве Рф. то действительно согласно федеральному законодательству необходимо обратиться к ним по вопросу оформления доверенности.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

 «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Проблема тут у вас появится в другом — на территории РФ «прописка/Выписка» по доверенности не осуществляется (запрещена).
У вас не примут ни миграционная служба не иные организации такую доверенность.

Они могут от вас потребовать нотариально заверенное согласие лица, которое хочет выписаться. Либо личная явка для осуществлении выписки.