Как снять запрет с квартиры

Здравствуйте. В 1994 году моими родителями мне была приобретена квартира по договору купли- продажи. В настоящее время я обратилась в БТИ с целью приобрести справку для продажи квартиры, и выяснилось, что на квартире лежит запрет. Оказалось, что квартира преобреталась в рассрочку ( оплата производилась частями). Но до марта 1995 года расчёт произведён полностью. Я сейчас не имею никакой расписки от продавцов, что ими получены все деньги ( они сразу уехали в другой город) я их даже в глаза не видела. К сожалению, моей мамы уже нет в живых, я не могу ничего узнать. Как мне быть в этой ситуации, как снять запрет, ведь прошло уже 25 лет... Спасибо.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Надо смотреть документы и особенно выписку из ГРН.

По уму по Вам все мыслимые и не мыслимые сроки исковой давности прошли (опять же есть или нет обременения по квартире).

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в принципе уважаемые коллеги все прописали. В идеале просто найти Продавца и просто он сам снимет залог.

Ну, или тогда уже через суд. Подаете в городской/районный суд по месту нахождения имущества. Гос. пошлина — размер — см. ст.333.19 НК РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне быть в этой ситуации, как снять запрет, ведь прошло уже 25 лет.

А есть в документах расписка в получении денежных средств Продавцами?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

В данной ситуации, я вижу два варианта:

1) Подать Копию расписки об исполнении обязательств в БТИ.

2) В случае отказа БТИ снять запрет (залог) (в идеале нужно видеть Справку из БТИ), подавать в суд исковое заявление о снятии с данного имущества обременения с привлечением Продавцов в качестве ответчиков.

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если нет подтверждения фака оплаты — вопрос придется решать в судебном порядке с привлечением в качестве ответчиков и Росреестра, и продавцов.

Я так понимаю, БТИ справку-то Вам выдало, и Росреестр не отказывает в регистрации ранее возникшего права, но только с обременением ипотекой в силу закона по 334 ГК РФ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне быть в этой ситуации, как снять запрет

Ольга

Чтобы снять запрет, нужно заявление двух сторон. В данном случае второй стороны у вас нет, поэтому вопрос можно решить только в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» устанавливает, что

в случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право гражданина, оспаривание зарегистрированного обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании обременения отсутствующим. Ответчиком по иску в этом случае является лицо, за которым зарегистрировано обременение. Орган, осуществляющий регистрацию, может быть привлечен в качестве третьего лица.
Но до марта 1995 года расчёт произведён полностью.

Ольга

А откуда вам известно, что расчет полностью произведен? Есть какие-то доказательства полной оплаты?

Я сейчас не имею никакой расписки от продавцов, что ими получены все деньги ( они сразу уехали в другой город)

Ольга

Если они уехали в другой город сразу после заключения сделки, то каким образом  оплата производилась?

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Ольга.

Насколько я понял, Вы взяли только справку из БТИ, но судя по всем не подавали на регистрацию Вашего ранее возникшего права в Росреестр.

Начните с того, что возьмите свой договор купли-продажи и обратитесь с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Если договора на руках нет, то Вы можете получить дубликат у нотариуса. Далее, если Росреестр внесет в ЕГРН сведения об обременении, то как Вам ранее написали уважаемые коллеги, обращайтесь в суд с заявлением о признании  обременения отсутствующим. Других вариантов нет.

Мне немного непонятно, почему БТИ зарегистрировал какое-то обременение, так как договор заключен в 1994 году, а на тот момент ч. 2 Гражданского кодекса РФ еще не была принята, а следовательно п. 5 ст. 488, устанавливающий возникновение залога в силу закона в связи с не полной оплатой товара, в принципе не мог действовать. Действовавшие  на  1994 год ГК РСФСР 64 г, а также основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик и Закон о залоге, не предусматривали возникновение ипотеки в пользу продавца в связи с неоплатой/неполной оплатой товара. Так что, на мной взгляд это обременение не является залогов в пользу продавца.

Так что, если Росреестр зарегистрирует данное обременение, прекращать запись в ЕГРН Вам придется в судебном порядке.

Удачи