8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как снять запрет с квартиры

Здравствуйте. В 1994 году моими родителями мне была приобретена квартира по договору купли- продажи. В настоящее время я обратилась в БТИ с целью приобрести справку для продажи квартиры, и выяснилось, что на квартире лежит запрет. Оказалось, что квартира преобреталась в рассрочку ( оплата производилась частями). Но до марта 1995 года расчёт произведён полностью. Я сейчас не имею никакой расписки от продавцов, что ими получены все деньги ( они сразу уехали в другой город) я их даже в глаза не видела. К сожалению, моей мамы уже нет в живых, я не могу ничего узнать. Как мне быть в этой ситуации, как снять запрет, ведь прошло уже 25 лет... Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Надо смотреть документы и особенно выписку из ГРН.

По уму по Вам все мыслимые и не мыслимые сроки исковой давности прошли (опять же есть или нет обременения по квартире).

0
0
0
0

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в принципе уважаемые коллеги все прописали. В идеале просто найти Продавца и просто он сам снимет залог.

Ну, или тогда уже через суд. Подаете в городской/районный суд по месту нахождения имущества. Гос. пошлина — размер — см. ст.333.19 НК РФ.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне быть в этой ситуации, как снять запрет, ведь прошло уже 25 лет.

А есть в документах расписка в получении денежных средств Продавцами?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

В данной ситуации, я вижу два варианта:

1) Подать Копию расписки об исполнении обязательств в БТИ. 

2) В случае отказа БТИ снять запрет (залог) (в идеале нужно видеть Справку из БТИ), подавать в суд исковое заявление о снятии с данного имущества обременения с привлечением Продавцов в качестве ответчиков.

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если нет подтверждения фака оплаты — вопрос придется решать в судебном порядке с привлечением в качестве ответчиков и Росреестра, и продавцов. 

Я так понимаю, БТИ справку-то Вам выдало, и Росреестр не отказывает в регистрации ранее возникшего права, но только с обременением ипотекой в силу закона по 334 ГК РФ? 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне быть в этой ситуации, как снять запрет

Ольга

Чтобы снять запрет, нужно заявление двух сторон. В данном случае второй стороны у вас нет, поэтому вопрос можно решить только в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» устанавливает, что 

в случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право гражданина, оспаривание зарегистрированного обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании обременения отсутствующим. Ответчиком по иску в этом случае является лицо, за которым зарегистрировано обременение. Орган, осуществляющий регистрацию, может быть привлечен в качестве третьего лица.
Но до марта 1995 года расчёт произведён полностью.

Ольга

А откуда вам известно, что расчет полностью произведен? Есть какие-то доказательства полной оплаты?

Я сейчас не имею никакой расписки от продавцов, что ими получены все деньги ( они сразу уехали в другой город)

Ольга

Если они уехали в другой город сразу после заключения сделки, то каким образом  оплата производилась?

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Ольга.

Насколько я понял, Вы взяли только справку из БТИ, но судя по всем не подавали на регистрацию Вашего ранее возникшего права в Росреестр.

Начните с того, что возьмите свой договор купли-продажи и обратитесь с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Если договора на руках нет, то Вы можете получить дубликат у нотариуса. Далее, если Росреестр внесет в ЕГРН сведения об обременении, то как Вам ранее написали уважаемые коллеги, обращайтесь в суд с заявлением о признании  обременения отсутствующим. Других вариантов нет.

Мне немного непонятно, почему БТИ зарегистрировал какое-то обременение, так как договор заключен в 1994 году, а на тот момент ч. 2 Гражданского кодекса РФ еще не была принята, а следовательно п. 5 ст. 488, устанавливающий возникновение залога в силу закона в связи с не полной оплатой товара, в принципе не мог действовать. Действовавшие  на  1994 год ГК РСФСР 64 г, а также основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик и Закон о залоге, не предусматривали возникновение ипотеки в пользу продавца в связи с неоплатой/неполной оплатой товара. Так что, на мной взгляд это обременение не является залогов в пользу продавца.

Так что, если Росреестр зарегистрирует данное обременение, прекращать запись в ЕГРН Вам придется в судебном порядке.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
, вопрос №4086892, Юлия Максимовская, г. Братск
Дата обновления страницы 01.02.2019