Возврат 13% после покупки квартиры и ее продажи на следующий день

Здравствуйте!

Планируем приобрести квартиру для перепродажи, покупка за 2 526 000р, продавать будем за 3 000 000р.Оформлять буду на жену( физ лицо), она ещё ни разу не пользовалась правом на налоговой вычет 13% при покупке жилой недвижимости на сумму до 2 000 000р(вычет 260 000р).

Вопрос : если приобрести квартиру и на следующий день(через неделю/месяц) продать её, получить по бумагам доход в размере 474 000р,а затем оформить вычет на этот доход в размере 61 620р налоговый инспектор не скажет, что мы офонарели и что с данной сделки вычет они не предоставят, т.к. её можно считать коммерческой ?

Или же я зря переживаю и инспекторам всё равно, т.к. по закону она имеет право на этот вычет и можно им спокойно пользоваться.

, Алексей Иванов, г. Иваново

Алексей

Алексей, добрый день! Право на вычет при приобретении недвижимости возникает в соответствии с критериями, определенными ст. 220 НК РФ. В случае с вторичкой это дата регистрации права собственности в случае с ДДУ — дата подписания акта приема передачи. Соответственно что будет с данной квартирой после возникновения права на вычет для получения вычета не имеет значения, в случае продажи на следующий день право на вычет никуда не исчезнет

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

просто такой вопрос возник, т.к. ранее я консультировался по телефону в налоговой и консультант обронила фразу — «если данный объект не использовался в коммерческой деятельности», правда вот уже точно не помню, возможно я задавал вопрос по поводу нежилого объекта. Поэтому и закрались такие сомнения.

  Спасибо за ответ

«если данный объект не использовался в коммерческой деятельности»

Алексей

в ст. 220 НК РФ действительно такая оговорка есть, но насколько помню она касается вычета при продаже имущества. Разовая продажа квартиры не свидетельствует сама по себе о том, что имела место предпринимательская деятельность