Могу ли устроиться на работу, не предъявляя пока трудовую?

Здравствуйте. Могу ли устроиться на работу,не предъявляя пока трудовую? Трудовая книжка находится на на нынешней работе,до истечения 14 дней обработок.

, Виктор, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктор!

Согласна ст. 65 ТК РФ трудовую книжку необходимо предъявить при заключении трудового договора.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

Всего Вам доброго!