Надо ли сообщать в пенсионный фонд об исключении из колледжа?

Молодой человек получает пенсию по потере кормильца. Сейчас ему 20 лет. Его исключили из колледжа. Надо ли сообщать в пенсионный фонд об исключении или они сами об этом узнают?

, Мунира, г. Камышин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мунира! Для того, чтобы не было переплаты пенсии и не пришлось ее возвращать, сообщить надо, выплата будет приостановлена:

ФЗ-400 Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;