В течение какого срока судья должен рассмотреть судебный приказ и вынести определение?

Подал заявление на отмену судебного приказа, в течении какого срока Судья должен рассмотреть его и вынести определение? Спасибо

, Андрей, г. Калининград
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее по тексту – ГПК РФ), к сожалению, не содержит срока вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).
Пленум Верховного Суда РФ в своих постановлениях (в частности, постановлении от 27.12.2016 № 62, п. 31) также не уточняет указанный срок, а только дублирует норму ГПК РФ, указывая, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.
Инструкция по судебному делопроизводству на судебных участках мировых судей Калининградской области, утв. приказом Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области от 30.12.2016 № 110, также не регламентирует срок вынесения определения об отмене судебного приказа.
При этом, согласно ч. 1 ст. 107 ГПК РФ, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом; в случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом; судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
Помимо прочего, ГПК РФ в ч. 6, 7 ст. 6.1 предусматривает процедуру ускорения совершения процессуальных действий, которую, на основании аналогии закона, возможно применить и в отношении вынесения определения об отмене судебного приказа в случае нарушения, по Вашему мнению, разумных сроков его вынесения:
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

С уважением, Бондаренко Наталия.