Как в данном случае можно вступить в наследство и последствия?

Добрый день!

Меня зовут Ирина, на данный момент мне 22 года.

2 года назад объявилась моя тётя по папиной линии ( папа умер когда мне было 3 года) и сообщила, что есть наследство от отца, сообщила, что надо собрать какие то документы для вступления.

Я думаю, что она хочет забрать все себе.

Подскажите, с чего начать? Какие документы собирать?

Встретиться с ней лично не могу, нас разделяют 8.000 км.

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не вступали в наследство, то Вы являетесь наследником первой очереди. Вы можете принять наследство, но для этого Вам необходимо будет восстановить пропущенный срок для вступления в наследство. Если Вы будете вступать в наследство, то тете ничего не достанется, если, конечно, Ваш папа не оставил на нее завещание.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.

http://www.consultant.ru/docum...

Ирина
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить, что моя мама развелась с отцом за 2 года до его смерти.
Наследство дом, участок.
Дом был приватизорован на моего отца, на мою бабушку и на дедушку по папиной линии.
О том, что есть наследство я узнала месяц назад.

Вы являетесь наследником первой очереди (наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители), также вы можете наследовать по праву представления имущество бабушки и дедушкина наравне со своей тетей.Но в любом случае, если 6 месяцев со дня смерти истекли, то нужно в суде восстановить срок вступления в наследство.Как раз то, что в не были в курсе того, что нужно вступать в наследство, и будет основанием для восстановления срока вступления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Тут следует понимать, открывалось ли вообще наследственное дело и принимал ли кто-то наследство.

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если же не принималось никем, то Вам уже в судебном порядке придется восстанавливать срок для его принятия.

Но нужно понимать о каком наследстве идет речь, в чем оно состоит.

Срок для вступления в наследственные права уже давно истек. Поскольку Вам было на момент смерти наследодателя 3 года, то наследство за Вас могла принять только Ваша мама.

О чем-то более предметно можно будет рассуждать, зная подробности.

С уважением, Е.Каргапольцев

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца и правоустанавливающие документы на недвижимость умершего (либо выписку из ЕГРН, которую можно заказать в Росреесте), документы, подтверждающие наличие вкладов в банках, если такие есть.

Однако, заявление о вступление в наследство нужно было подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.Поэтому, скорее всего, нотариус откажет в выдаче свидетельства, и Вам придется восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком пропуске срока маловероятно что-то сделать. За такой большой период времени просто не доказать уважительность причин пропуска срока. То что вы не знали как правило судом не принимается в качестве уважительной причины. Но во всех случаях вам надо узнавать, возможно через нотариальную палату того города было ли открыто наследственное дело после смерти отца.