Как быть, если пришла претензия от страховой компании?

Здравствуйте, вот такая проблема было дтп я оказалась виновником его, был составлен европротокол, и вот спустя 3 месяца пришла претензия на меня об возмещении в страховую 100000 тысяч рублей, страховая давит на то что я должен был сообщить о дтп в страховую в течении 5 дней, но я об этом не знала и страховая во время страхования меня об этом не предупреждала. Что мне делать? Подскажите. Спасибо

, Виктория, г. Ярославль
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы попали в не очень приятную ситуацию. К сожалению многие граждане не знают тонкостей оформления ДТП, затягивают с извещением своих страховщиков, в результате чего вот таких ситуаций очень много в последнее время.

Согласно статье 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» , К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

К сожалению вы можете избежать взыскания с вас денежной суммы только если сможете доказать, что были объективные причины, из-за которых вы не могли вовремя обратиться в страховую.

Виктория
Клиент, г. Ярославль
Сумма размера претензии 100000 тысяч, а можно узнать откуда такая сумма? И почему в страховой компании об этом не предупреждают? И какие могут быть объективные причины? Спасибо

Сумма обычно бывает такая, какую страховая виновника выплатила потерпевшему. 100 тысяч это максимальная сумма по европротоколу. Им не выгодно же предупреждать. Причины могут быть, например, что у вас был ушиб или травма и попали в больницу. Необходима справка соответственно

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! К сожалению, страховые компании не обязаны об этом предупреждать, а вот Вы как водитель обязаны знать и соблюдать законы. Если Вы не уведомили свою страховую компанию о ДТП в течение 5 дней, то их претензии правомерны. Если Вы не согласны, то можете не платить добровольно, а подождать, пока страховая обратиться в суд. Есть вероятность, что они забудут про Вас и в суд не обратяться. Если же обратяться в суд с исковым заявлением, то в суде Вы вправе не согласиться с взыскиваемой суммой и будет проведена судебная экспертиза. После экспертизы, возможно, снизится сумма выплат.