Могут ли меня забрать в интернат, если мне 17 лет и я беременна?

Меня хотят забрать в интернат,но я беременна ,мне 17. Заберут ли меня? Могут ли там сделать аборт? Законно ли без ответа моего,решать за меня ? Могу ли я выйти замуж?

, Елизавета, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Из-за беременности в 17 лет в интернат не отправят.

Аборт, т.е. искусственное прерывание беременности могут сделать врачи в клинике только с Вашего добровольного информированного согласия.

На тему беременности и аборта решать за Вас что-либо незаконно, начиная с 16 лет родители, не состоящие в браке, самостоятельно осуществляют родительские права

Выйти замуж — да, можете. Уважительная причина -имеется. Необходимо получить разрешение органа местного самоуправления по вашему месту жительства (разрешение).

При регистрации заключения брака к заявлению приложить разрешение.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56)

ст. 13, 62 СК РФ,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

Зарегистрировав брак в ЗАГСе, Вы станете совершеннолетней.

С уважением,