Как нам быть, если они захотят (а они хотят) баню ремонтировать
В долевой собственности нас трое. На участке, который мы хотим выделить, находится баня, в плохом состоянии. При выделе, другие собственники просят оставить бессрочный серветут. Как нам быть, если они захотят (а они хотят) баню ремонтировать. Менять сгнившие венцы. В таком случае нам никогда не распорядиться своим имуществом полноценно. Поскольку мы еще хотели прикупить у соседей небольшой участок земли за баней и сформировать полноценный участок для строительства.
Этой же нормой права предусмотрено, что сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, в том числе, и для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов,не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Это не имеет никакого правового значения — стоит баня на кадастровом учете или нет. Если разрешенное назначение земельного участка предусматривает возможность строительства бани, то выделяющийся собственник вправе будет реконструировать баню или снести и построить новую на своём участке с соблюдением требований САНПиН