8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание незаконным ненормативного правового акта

Здравствуйте.

Составляю администрадивное исковое заявление (как физ.лицо, не ИП) о признании незаконным ненормативного правового акта (предписания) органа государственного земельного надзора. Появилось несколько вопросов.

1. Можно ли просить суд об отмене предписания или следует просить об обязании надзорного органа отменить предписание?

2. Что прикладывать к заявлению: оригинал предписания или его копию (нотариально заверенную или нет) ?

3. Обязательно ли прикладывать также акт проверки?

4. Обязательно ли указывать сразу двух административных ответчиков: должностное лицо, вынесшее предписание, и сам надзорный орган, и, если да, то нужно ли прикладывать две доп. копии заявления и приложений или можно ограничиться одной?

5. Можно ли ходатайствовать о немедленном исполнением решения (ст.188 КАС), если уже есть ходатайство о рассмотрении в порядке упрощеннго производства (ст. 291 КАС), и где лучше размещать такие ходатайства, в тескте иска или отдельным документом?

С уважением,

В. К.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за точные и быстрые ответы. Появились еще вопросы.

1. Хотелось бы избавиться от повторения аналогичных незаконных предписаний в будущем. Можно ли для этого, помимо требования о признании незаконным и отмене предписания, указать в заявлении второе требование об обязании адм. ответчика при последующих проверках воздержаться от незаконного возложения на адм. истца обязанностей, возложенных обжалуемым предписаниием, а также других обязанностей, не установленных законом? Если да, то нужно ли уплачивать гос. пошлину за второе требование? 

2. Если в качестве адм. ответчика указано не должностное лицо, выдавшее предписание (находится в районном центре), а территориальный надзорный орган (находится в областном центре), нужно ли для него прикладывать копию предписания с актом проверки и приложением?

3. Сколько подавать копий ходатайства о рассмотрении дела в порядке упрощеннго производства и заявления об обеспечении мер предварительной защиты?

Спасибо.

, В К, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер!

1. Исходя из последней практики, суд выносит решение, которым признаёт незаконным и отменяет предписание, соответственно, нужно так и просить: признать незаконным и отменить. 

2. Приложить копию предписания, нотариально удостоверять не нужно. 

3. Акт лучше приложить, также в копии. Вы наверняка будете ссылаться на него с иске.

4. В качестве адм. ответчика указывайте надзорный орган. Должностное лицо, выдавая предписание, действует от имени органа. Соответственно, все документы в двух экземплярах.

6. Ходатайства можно указать как в самом иске, так и отдельно, закон здесь Вас не ограничивает. Сомневаюсь, что дело будет рассмотрено в упрощённом порядке, поскольку надзорный орган по практике всегда возражает. Подача ходатайства о немедленном исполнении решения  несколько войдёт в противоречие с упрощённым производством, поскольку

Вопрос об обращении решения суда к немедленному исполнению разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка в судебное заседание не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

Вам ничто не препятствует подать такое ходатайство не одновременно с иском, а когда будет понятно, в каком порядке будет рассмотрено дело.

1
0
1
0

Здравствуйте! 

Можно ли для этого, помимо требования о признании незаконным и отмене предписания, указать в заявлении второе требование об обязании адм. ответчика при последующих проверках воздержаться от незаконного возложения на адм. истца обязанностей, возложенных обжалуемым предписаниием, а также других обязанностей, не установленных законом?

Нельзя, поскольку защите подлежит только нарушенное право. В каждом случае законность либо незаконность выданного предписания или процедуры проверки подлежит выяснению с учётом конкретных обстоятельств…

Если в качестве адм. ответчика указано не должностное лицо, выдавшее предписание (находится в районном центре), а территориальный надзорный орган (находится в областном центре), нужно ли для него прикладывать копию предписания с актом проверки и приложением?

Ст. 126 КАС РФ:

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

Во избежание оставления без движения лучше приложите, либо укажите в иске, что поскольку копии прилагаемых документов исходят от надзорного органа, соответственно, прилагаемые документы у него имеются. 

. Сколько подавать копий ходатайства о рассмотрении дела в порядке упрощеннго производства и заявления об обеспечении мер предварительной защиты?

КАС РФ не содержит требований к количеству подаваемых заявлений о применении мер предварительной защиты и ходатайств о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Однако, если исходить из того, что, допустим. ходатайство об обеспечительных мерах может быть изложено непосредственно в иске, а по заявлению о рассмотрении дела в упрощённом порядке выясняется мнение второй стороны, подавать эти документы нужно также в двух экземплярах.

0
0
0
0
В К
В К
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, большое спасибо за быстрые и точные ответы. Они были очень полезны.

Нельзя, поскольку защите подлежит только нарушенное право. В каждом случае законность либо незаконность выданного предписания или процедуры проверки подлежит выяснению с учётом конкретных обстоятельств…

А как же тогда п.1 ст. 124 КАС:

Административное исковое заявление может содержать требования:

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

Или нужно подавать отдельный иск? 

Полоностью идентичные предписания выдавались уже трижды. Каждый раз обжаловалось только постановление по КоАП и отменялось по отсутствию состава. Что можно препринять, чтобы это не повторялось?

Спасибо и извините за беспокойство.

Похожие вопросы
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно отказаться от этого акта осмотра?
добрый день. я взыскатель . но пристав полностью на стороне долг км и ищет повод чтоб прекратить исп производство . выехал ко мне на объект составил акт осмотра где написал что надо установить забор . я его подписал а сейчас понимаю что он это сделал чтобы если я это забор уберу к него будет основание прекратить исп производство тк я якобы мешаю его проведению . как можно отказаться от этого акта осмотра ? жалобу и в ней изложить. то я передумал ?
, вопрос №4083984, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019