Признание незаконным ненормативного правового акта
Здравствуйте.
Составляю администрадивное исковое заявление (как физ.лицо, не ИП) о признании незаконным ненормативного правового акта (предписания) органа государственного земельного надзора. Появилось несколько вопросов.
1. Можно ли просить суд об отмене предписания или следует просить об обязании надзорного органа отменить предписание?
2. Что прикладывать к заявлению: оригинал предписания или его копию (нотариально заверенную или нет) ?
3. Обязательно ли прикладывать также акт проверки?
4. Обязательно ли указывать сразу двух административных ответчиков: должностное лицо, вынесшее предписание, и сам надзорный орган, и, если да, то нужно ли прикладывать две доп. копии заявления и приложений или можно ограничиться одной?
5. Можно ли ходатайствовать о немедленном исполнением решения (ст.188 КАС), если уже есть ходатайство о рассмотрении в порядке упрощеннго производства (ст. 291 КАС), и где лучше размещать такие ходатайства, в тескте иска или отдельным документом?
С уважением,
В. К.
Здравствуйте!
Нельзя, поскольку защите подлежит только нарушенное право. В каждом случае законность либо незаконность выданного предписания или процедуры проверки подлежит выяснению с учётом конкретных обстоятельств…
Ст. 126 КАС РФ:
Во избежание оставления без движения лучше приложите, либо укажите в иске, что поскольку копии прилагаемых документов исходят от надзорного органа, соответственно, прилагаемые документы у него имеются.
КАС РФ не содержит требований к количеству подаваемых заявлений о применении мер предварительной защиты и ходатайств о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Однако, если исходить из того, что, допустим. ходатайство об обеспечительных мерах может быть изложено непосредственно в иске, а по заявлению о рассмотрении дела в упрощённом порядке выясняется мнение второй стороны, подавать эти документы нужно также в двух экземплярах.
Елена, большое спасибо за быстрые и точные ответы. Они были очень полезны.
А как же тогда п.1 ст. 124 КАС:
Или нужно подавать отдельный иск?
Полоностью идентичные предписания выдавались уже трижды. Каждый раз обжаловалось только постановление по КоАП и отменялось по отсутствию состава. Что можно препринять, чтобы это не повторялось?
Спасибо и извините за беспокойство.