Как обезопасить ребенка от микрозаймов моего мужа?

Муж без моего ведома набрал микрозаймов,закрывать не намерен, хочет объявить себя банкротом. На данный момент я беременная(8месяц) и сын(2 года) проживаем в его однокомнатной квартире. Собираюсь подавать на развод. Сын прописан здесь,я нет. Так же имеются долги по жкх. Пытаюсь договорится с мужем,чтобы подарил сыну долю,дабы его же обезопасить. Супруг идет в отказ,уверен,что сыну ничего не грозит,он наследник,квартиру не отнимут. Все долги ему простят,и все будет хорошо.Проблема осложняется тем,что он употребляет наркотики,не всегда адекватен. Совместно нажитого имущества толком нет,бытовая техника только. Я на квартиру не претендую. Но хочу чтобы детям осталась хотя бы квартира,а не только его долги.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

осложняется тем, что он употребляет наркотики, не всегда адекватен. Совместно нажитого имущества толком нет, бытовая техника только. Я на квартиру не претендую. Но хочу чтобы детям осталась хотя бы квартира, а не только его долги.

Анастасия

Если квартира не совместно нажитое имущество, то заставить подарить ее Вы не можете, так как дети не имеют прав на имущество своих родителей в соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Касаемо наследования, то вместе с имуществом наследнику перейдет и обязанность по выплате долгов:

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.