8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует предпринять, если после ДТП СК не произвела выплаты в срок?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, моя СК не произвела выплату ущерба после ДТП в течение 20 дней. К тому же сумму ущерба до сегодняшнего момента также не озвучили и на каком этапе разбирательства находится моё обращение также не комментируют. В ДТП виновата не я, всё заявления и справки из ГИБДД были отданы 20 дней назад. Хотелось бы узнать, что нужно делать в данной ситуации

, Ольга, г. Воронеж
Екатерина Баурина
Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Для начала, подайте руководству фирмы письменную претензию. Эта процедура называется до судебным урегулирования спорной ситуации. Составить документ несложно.Отправьте бумагу оппоненту рекомендованной корреспонденцией с уведомлением о получении или передайте ее лично секретарю страховой. Пусть уполномоченный специалист проставит на вашем экземпляре отметку о вручении с датой и входящим номером документа. Чаще всего, направление претензии в страховую компанию не имеет должного эффекта, однако, если дело дойдет до суда, вы сможете сослаться на то, что всячески пытались урегулировать конфликтную ситуацию путем переговоров.

Сроки выдачи денежных средств по полису ОСАГО – 20 календарных дней. Начало отсчета начинается со следующих суток после предоставления специалистам компании всех необходимых бумаг, в том числе и отчета эксперта-оценщика. Обязанность страховой в этот срок – осуществить компенсационную выплату или дать письменный мотивированный отказ в финансировании.

Фирму можно наказать рублем, если она не выполняет свои обязательства. За каждый день незаконной просрочки страховщики будут обязаны выплатить неустойку, которая составляет 1 % от суммы компенсации.

По страхованию КАСКО сроки иные. В среднем, они составляют 14-30 календарных дней. Если компания не определила конкретный термин выдачи денег, по истечении месяца подавайте претензию и требуйте произвести расчет в течение 7 календарных дней. При этом ссылайтесь на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым выплаты по договору страхования должны быть произведены в разумные сроки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Батыгин
Антон Батыгин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Напишите письменное заявление в страховую о том, что ответ до сих пор не предоставлен, а также аналогичную жалобу в РСА. Впоследствии за каждый день просрочки Вы вправе взыскать со страховой неустойку.

Имейте также ввиду, что страховая обязана принять решение по Вашему заявлению именно в течение 20 РАБОЧИХ дней, а не календарных.

0
0
0
0

Здравствуйте! Напишите письменное заявление в страховую о том, что ответ до сих пор не предоставлен, а также аналогичную жалобу в РСА. Впоследствии за каждый день просрочки Вы вправе взыскать со страховой неустойку.

Имейте также ввиду, что страховая обязана принять решение по Вашему заявлению именно в течение 20 РАБОЧИХ дней, а не календарных.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что следует предпринять на громкий шум в дневное время у соседей?
Здравствуйте. Писала заявление по поводу шума у соседей. Забрала ответ на заявление в котором сказано: На основании ФЗ 247 "О внесении изменений в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях" должностные лица системы ГУ МВД России по г.Москве не имеют правовых оснований для составления протоколов о любых административных правоотношениях предусмотренных Кодексом г.Москвы об административных правоотношениях. В ходе проведения проверки по данному материалу было направлено соответствующее сообщение в Управу Даниловского района г. Москвы о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Исходя из вышеизложенного и учитывая то, что в ходе проведенной проверки событий какого-либо преступления выявлено не было. Полагал бы: 1. Проверку по заявлению прекратить. 2. Материал списать в номенклатурное делопроизводство. 3. О принятом решении уведомить заявителя. Соседи продолжают шуметь: громкая музыка. После 11 также. При попытке с ними переговорить по поводу шума, дверь они не открывают. Есть видео, фиксирующее это, на котором также слышно музыку на лестничной площадки этажа, на котором они проживают. То есть музыку их слышно помимо того, что на всю квартиру у нас, так ещё и в подъезде на лестничной площадке их этажа из их квартиры. Что следует предпринять сейчас и куда обратиться? Что следует предпринять, если снова будет шум у соседей после 11 ? Что следует предпринять на громкий шум в дневное время у соседей?
, вопрос №3118129, Потерпевший, г. Москва
Защита прав работников
Что следует предпринять, если работодатель с нарушениями сокращает сотрудников?
Добрый день. Работаю в частной компании ООО. Неделю назад на совещании директор объявил, что компания прекращает свое существование и будет ликвидирована до конца года. Сотрудников массово будут сокращать, но при этом предлагают подписать расторжение договора по взаимному согласию, с полным расчетом и выплатой одного оклада в качестве компенсации. На сколько мне известно, о сокращении должны предупреждать за 2 месяца, а после, выплачивать 2-3 оклада. Считаю, что действия работодателя не законны, что следует предпринять?
, вопрос №2513806, Евгений, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Что следует предпринять, если после ДТП задерживают выплаты по ОСАГО?
Добрый день!!! 7.11.2018 произошло ДТП, было вызваны сотрудники ГИБДД, отказалось регистрировать ДТП, так как ущерб маленький, оформляйте европротокол и будет вам счастье. Оформили европротокол вместе с сотрудником моей страховой компании ПАО СК "Росгосстрах", я был признан пострадавшим и виновник ДТП этого не отрицал. 19.11.2018 обратился за страховой выплатой (столько времени готовили документы моя страховая компания). 11.12.2018 уведомили меня об отказе от выплат, так как извещение о ДТП оформлено ненадлежащим образом. (не было заполнены сведения о количестве раненых лиц). 18.12.2018 отправили исправленные документы. 19.19.2018 уведомили меня об отказе от выплат, так как извещение о ДТП оформлено ненадлежащим образом. (нет № дома где произошло ДТП). 9.01.2019 отправили исправленные документы. 22.01.2019 была отправлена в ПАО СК "Росгосстрах" Притензия. На сегодняшний день не каких уведомлений и выплат я не получил. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Спасибо.
, вопрос №2243678, Ирек Шайхутдинов, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая не произвела выплату по ОСАГО в срок, как получить неустойку?
Здравствуйте. Вас беспокоят из города Уфа. Хотел бы узнать ответ на вопрос, подавал заявление в страховую 25 мая о факте ДТП, через недели 2 провели осмотр. В интернете написано что страховая обязана выплатить в течении 30 дней с момента подачи заявления. Так ли это? Или с момента осмотра автомобиля? И как рассчитывается неустойка если страховая компания вовремя не произвела выплату?
, вопрос №1301377, Тимур, г. Уфа
Защита прав работников
Что следует предпринять,если после увольнения не выплачивают расчет?
Я уволилась из компании 12 июля 2015 года. Расчет так и не произвели,то есть зарплату за июнь и июль и компенсацию неотгуленного отпуска не выплатили,хотя ,как мне известно,расчитывают людей следующим днем после подачи заявления об увольнении.Заверенная копия приказа об увольнении у меня на руках.Расчетный лист тоже.
, вопрос №976145, Анна, г. Москва