Что следует предпринять, если после ДТП СК не произвела выплаты в срок?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, моя СК не произвела выплату ущерба после ДТП в течение 20 дней. К тому же сумму ущерба до сегодняшнего момента также не озвучили и на каком этапе разбирательства находится моё обращение также не комментируют. В ДТП виновата не я, всё заявления и справки из ГИБДД были отданы 20 дней назад. Хотелось бы узнать, что нужно делать в данной ситуации

, Ольга, г. Воронеж

Здравствуйте, Для начала, подайте руководству фирмы письменную претензию. Эта процедура называется до судебным урегулирования спорной ситуации. Составить документ несложно.Отправьте бумагу оппоненту рекомендованной корреспонденцией с уведомлением о получении или передайте ее лично секретарю страховой. Пусть уполномоченный специалист проставит на вашем экземпляре отметку о вручении с датой и входящим номером документа. Чаще всего, направление претензии в страховую компанию не имеет должного эффекта, однако, если дело дойдет до суда, вы сможете сослаться на то, что всячески пытались урегулировать конфликтную ситуацию путем переговоров.

Сроки выдачи денежных средств по полису ОСАГО – 20 календарных дней. Начало отсчета начинается со следующих суток после предоставления специалистам компании всех необходимых бумаг, в том числе и отчета эксперта-оценщика. Обязанность страховой в этот срок – осуществить компенсационную выплату или дать письменный мотивированный отказ в финансировании.

Фирму можно наказать рублем, если она не выполняет свои обязательства. За каждый день незаконной просрочки страховщики будут обязаны выплатить неустойку, которая составляет 1 % от суммы компенсации.

По страхованию КАСКО сроки иные. В среднем, они составляют 14-30 календарных дней. Если компания не определила конкретный термин выдачи денег, по истечении месяца подавайте претензию и требуйте произвести расчет в течение 7 календарных дней. При этом ссылайтесь на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым выплаты по договору страхования должны быть произведены в разумные сроки.