Смена юр.адреса ООО

Здравствуйте,

в своё время 7 лет назад ООО регистрировалось по месту своего фактического нахождения - в арендуемом офисе. Сейчас возник соблазн переехать в более приятное помещение, при этом, очевидно, необходимо "выписываться" с текущего места, обновлять устав и, возможно, какие-то другие документы, уведомлять гос.органы о своём передвижении. При этом арендодатель на новом месте поставил условие - он даст юр.адрес спустя 2-3 месяца с момента заезда, типа "посмотрит, как мы себя будем вести, и как исправно будем платить аренду".

В связи с этим собственно и вопрос... подскажите, пожалуйста, пошаговый порядок действий в нашем случае.. с чего начать, в каком порядке выполнять задачи, на что обратить внимание. Как долго занимает процедура смены юр.адреса, могут ли возникнуть какие-либо проблемы в этот "переходной" 2-3-месячный период?

, Алексей, г. Екатеринбург
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно 129-ФЗ в течение трех рабочих дней после принятия организацией решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение его места нахождения), необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление по форме Р14001 и соответствующее решение (протокол) об уведомлении регистрирующего органа о предстоящей смене адреса.

На этом основании регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения.

После подачи такого уведомления последующее представление документов для регистрации изменения адреса организации запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи. Следует также отметить, что регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения. С целью предотвращения случаев регистрации компаний по фиктивным адресам, в регистрирующий орган должны быть предоставлены документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости, расположенным по новому адресу компании (копия договора аренды, копия свидетельства о праве собственности на помещение).

Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о предстоящей смене адреса: — решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения); —  форма Р14001 — титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя (форма Р14001 представлена ниже). Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения. Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения. Предварительное уведомление регистрирующего органа по форме Р14001 не требуется в следующих случаях: — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО; — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица; — если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования).                                                                Существует два варианта смены адреса ООО:                                                    1.смена юридического адреса ООО с внесением изменений в ЕГРЮЛ и в устав формой Р13001;                                                                                           2. смена юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001 (в случае если адрес в уставе изменять не требуется). 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в ГК РФ, где новая редакция статьи 54 позволяет  указывать в уставе организации её место нахождения, которое определяется местом государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).             Следовательно, если в Вашем уставе будет вместо полного адреса указано место нахождения, например, город Екатеринбург и Вы захотите сменить адрес в пределах города Екатеринбурга, то в этом случае менять устав и оплачивать госпошлину не придётся. Это упрощает процедуру смены адреса до представления на госрегистрацию одной лишь формы Р14001 изменений в ЕГРЮЛ, где и должны в обязательном порядке содержаться сведения об адресе юридического лица.Необходимые документы для подготовки заявления на смену юридического адреса:                                                      1. Паспортные данные руководителя (генерального директора ООО);             2. Личный ИНН руководителя при его наличии (узнать ИНН);                              3. Копия свидетельства о праве собственности на помещение;                       4. Копия договора аренды (если помещение принадлежит не Вам).               Чтобы сменить адрес ООО нам необходимо будет подать в налоговый орган следующие документы:                                                                                            В случае смены юридического адреса ООО с внесением изменений в устав формой Р13001:                                                                                                          1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заверенное нотариусом (форма Р13001);                                                                                                      2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО;                             3. Устав ООО либо лист изменений к нему (в двух экземплярах);                       4. Оплаченную квитанцию госпошлины за внесение изменений в учредительные документы ООО (800 руб.);                                                         5. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам);                 6. Копию свидетельства о праве собственности на помещение.                         В случае смены юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001:              1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (форма Р14001);                                                                2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО (не обязательно);                                                                                                              3. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам);                   4. Копию свидетельства о праве собственности на помещение.               Документы необходимые для заверения нотариусом заявления на смену юридического адреса: 1. Выписку из ЕГРЮЛ;                                                         2. Устав ООО;                                                                                                             3. Свидетельство ОГРН;                                                                                          4. Свидетельство ИНН;                                                                                           5. Решение (протокол) о назначении руководителя (генерального директора ООО).

Таким образом срок перерегистрации составляет примерно 25 дней.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку из Вашего вопроса следует, что смена юридическоо адреса должна сопровождаться внесение изменения в устав, то порядок смены юридическго адреса

1. Подготавливаем протокол о смене юридического адреса ООО. В случае если участник один, то соответственно подготавливается решение о смене юридического адреса ООО. Заявление Р13001 на смену юридического адреса ООО должно быть подано не позднее 3х дней с момента принятия соответствующего решения.

В случае нарушения сроков подачи заявления должностному лицу грозит штраф в размере 5000 руб. (ч.3 ст.14.25 КоАП РФ).

2. Заполняете форму заявления Р13001 на смену юридического адреса. Заявителем при регистрации изменений по форме Р13001 всегда выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа (директор или управляющая компания).

 3. Подготавливаете устав ООО в новой редакции, либо лист изменений к нему. Распечатываем в двух экземплярах, оба подаются в налоговую, один из них с печатью налоговой Вы получите после регистрации.

 4. На данный момент прошивать документы при подаче на госрегистрацию не обязательно (Письмо ФНС от 25 сентября 2013 г. N СА-3-14/3512@). Устав, а также протокол, если он содержит более одной страницы, скрепляем степлером или простыми скрепками. Заявление по форме Р13001 прошивает нотариус.

5. Оплачиваете госпошлину в размере 800 рублей

6. Далее Директор ООО идёт к нотариусу, заверяет свою подпись на заявлении Р13001

 Присутствие участников ООО у нотариуса и в налоговой инспекции не требуется.

 7. Далее директор ООО направляется в ИФНС

В ИФНС необходим о предоставить:,  паспорт

 заявление Р13001 — 1шт.,

решение (протокол) о смене юридического адреса ООО — 1шт.,

 устав ООО либо лист изменений к нему — 2шт.,

оплаченную квитанцию госпошлины — 1шт.,

копию договора аренды — 1шт., копию свидетельства — 1шт. сдает в окно регистрации, после чего получает с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

Отслеживать состояние готовности документов можно с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации». 8. Через неделю (5 рабочих дней) директор ООО идет с паспортом и распиской  получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц (лист записи ЕГРЮЛ), свидетельствующий о смене юридического адреса ООО и новую редакцию устава ООО с печатью налоговой инспекции.

Вместо свидетельства о регистрации изменений в ЕГРЮЛ теперь выдается лист записи ЕГРЮЛ (Приказ ФНС от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@)

Таким образом, с учетом оформления документов в ифнс, подготовки документов, перерегистрация юридического адреса занимает 25 дней

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Согласия собственника в виде гарантийного письма с приложением правоустанавивающих документов или выписки налоговая инспекция требует только в том случае, если отсутствует действующий договор аренды. Если же у вас на руках имеется такой договор, подписанный сторонами, и вы фактически  находитесь по этому месту — ваша прямая обязанность внести сведения об этом в ЕГРЮЛ.

При наличии действующего договора аренды согласие собственника помещения на предоставление вам  юридического адреса на эту обязанность никак не влияет и никакой правовой нагрузки не несет. Если же договора аренды пока нет, тогда налоговая потребует согласия собственника.

В законе об ООО отсутствует  понятие «юридический адрес», а есть «местонахождения юридического лица» (ст. 54 Закона об ООО"). Так что никакого согласия собственника при наличии договора аренды вам не нужно.

А вот если налоговая установит, что вы изменили свое местонахождение без регистрации, у вас будут проблемы в виде штрафных санкций.