8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Смена юр.адреса ООО

Здравствуйте,

в своё время 7 лет назад ООО регистрировалось по месту своего фактического нахождения - в арендуемом офисе. Сейчас возник соблазн переехать в более приятное помещение, при этом, очевидно, необходимо "выписываться" с текущего места, обновлять устав и, возможно, какие-то другие документы, уведомлять гос.органы о своём передвижении. При этом арендодатель на новом месте поставил условие - он даст юр.адрес спустя 2-3 месяца с момента заезда, типа "посмотрит, как мы себя будем вести, и как исправно будем платить аренду".

В связи с этим собственно и вопрос... подскажите, пожалуйста, пошаговый порядок действий в нашем случае.. с чего начать, в каком порядке выполнять задачи, на что обратить внимание. Как долго занимает процедура смены юр.адреса, могут ли возникнуть какие-либо проблемы в этот "переходной" 2-3-месячный период?

31 января 2019, 15:37, Алексей, г. Екатеринбург
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно 129-ФЗ в течение трех рабочих дней после принятия организацией решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение его места нахождения), необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление по форме Р14001 и соответствующее решение (протокол) об уведомлении регистрирующего органа о предстоящей смене адреса.

На этом основании регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения.

После подачи такого уведомления последующее представление документов для регистрации изменения адреса организации запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи. Следует также отметить, что регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения. С целью предотвращения случаев регистрации компаний по фиктивным адресам, в регистрирующий орган должны быть предоставлены документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости, расположенным по новому адресу компании (копия договора аренды, копия свидетельства о праве собственности на помещение).

Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о предстоящей смене адреса: — решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения); — форма Р14001 — титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя (форма Р14001 представлена ниже). Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения. Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения. Предварительное уведомление регистрирующего органа по форме Р14001 не требуется в следующих случаях: — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО; — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица; — если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования). Существует два варианта смены адреса ООО: 1.смена юридического адреса ООО с внесением изменений в ЕГРЮЛ и в устав формой Р13001; 2. смена юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001 (в случае если адрес в уставе изменять не требуется). 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в ГК РФ, где новая редакция статьи 54 позволяет указывать в уставе организации её место нахождения, которое определяется местом государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Следовательно, если в Вашем уставе будет вместо полного адреса указано место нахождения, например, город Екатеринбург и Вы захотите сменить адрес в пределах города Екатеринбурга, то в этом случае менять устав и оплачивать госпошлину не придётся. Это упрощает процедуру смены адреса до представления на госрегистрацию одной лишь формы Р14001 изменений в ЕГРЮЛ, где и должны в обязательном порядке содержаться сведения об адресе юридического лица.Необходимые документы для подготовки заявления на смену юридического адреса: 1. Паспортные данные руководителя (генерального директора ООО); 2. Личный ИНН руководителя при его наличии (узнать ИНН); 3. Копия свидетельства о праве собственности на помещение; 4. Копия договора аренды (если помещение принадлежит не Вам). Чтобы сменить адрес ООО нам необходимо будет подать в налоговый орган следующие документы: В случае смены юридического адреса ООО с внесением изменений в устав формой Р13001: 1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заверенное нотариусом (форма Р13001); 2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО; 3. Устав ООО либо лист изменений к нему (в двух экземплярах); 4. Оплаченную квитанцию госпошлины за внесение изменений в учредительные документы ООО (800 руб.); 5. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам); 6. Копию свидетельства о праве собственности на помещение. В случае смены юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001: 1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (форма Р14001); 2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО (не обязательно); 3. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам); 4. Копию свидетельства о праве собственности на помещение. Документы необходимые для заверения нотариусом заявления на смену юридического адреса: 1. Выписку из ЕГРЮЛ; 2. Устав ООО; 3. Свидетельство ОГРН; 4. Свидетельство ИНН; 5. Решение (протокол) о назначении руководителя (генерального директора ООО).

31 января 2019, 16:11
0
0
0
0

Таким образом срок перерегистрации составляет примерно 25 дней.

31 января 2019, 16:31
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку из Вашего вопроса следует, что смена юридическоо адреса должна сопровождаться внесение изменения в устав, то порядок смены юридическго адреса

1. Подготавливаем протокол о смене юридического адреса ООО. В случае если участник один, то соответственно подготавливается решение о смене юридического адреса ООО. Заявление Р13001 на смену юридического адреса ООО должно быть подано не позднее 3х дней с момента принятия соответствующего решения.

В случае нарушения сроков подачи заявления должностному лицу грозит штраф в размере 5000 руб. (ч.3 ст.14.25 КоАП РФ).

2. Заполняете форму заявления Р13001 на смену юридического адреса. Заявителем при регистрации изменений по форме Р13001 всегда выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа (директор или управляющая компания).

3. Подготавливаете устав ООО в новой редакции, либо лист изменений к нему. Распечатываем в двух экземплярах, оба подаются в налоговую, один из них с печатью налоговой Вы получите после регистрации.

4. На данный момент прошивать документы при подаче на госрегистрацию не обязательно (Письмо ФНС от 25 сентября 2013 г. N СА-3-14/3512@). Устав, а также протокол, если он содержит более одной страницы, скрепляем степлером или простыми скрепками. Заявление по форме Р13001 прошивает нотариус.

5. Оплачиваете госпошлину в размере 800 рублей

6. Далее Директор ООО идёт к нотариусу, заверяет свою подпись на заявлении Р13001

Присутствие участников ООО у нотариуса и в налоговой инспекции не требуется.

7. Далее директор ООО направляется в ИФНС

В ИФНС необходим о предоставить:, паспорт

заявление Р13001 — 1шт.,

решение (протокол) о смене юридического адреса ООО — 1шт.,

устав ООО либо лист изменений к нему — 2шт.,

оплаченную квитанцию госпошлины — 1шт.,

копию договора аренды — 1шт., копию свидетельства — 1шт. сдает в окно регистрации, после чего получает с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

Отслеживать состояние готовности документов можно с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации». 8. Через неделю (5 рабочих дней) директор ООО идет с паспортом и распиской получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц (лист записи ЕГРЮЛ), свидетельствующий о смене юридического адреса ООО и новую редакцию устава ООО с печатью налоговой инспекции.

31 января 2019, 16:32
0
0
0
0

Вместо свидетельства о регистрации изменений в ЕГРЮЛ теперь выдается лист записи ЕГРЮЛ (Приказ ФНС от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@)

Таким образом, с учетом оформления документов в ифнс, подготовки документов, перерегистрация юридического адреса занимает 25 дней

31 января 2019, 16:37
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Согласия собственника в виде гарантийного письма с приложением правоустанавивающих документов или выписки налоговая инспекция требует только в том случае, если отсутствует действующий договор аренды. Если же у вас на руках имеется такой договор, подписанный сторонами, и вы фактически находитесь по этому месту — ваша прямая обязанность внести сведения об этом в ЕГРЮЛ.

При наличии действующего договора аренды согласие собственника помещения на предоставление вам юридического адреса на эту обязанность никак не влияет и никакой правовой нагрузки не несет. Если же договора аренды пока нет, тогда налоговая потребует согласия собственника.

В законе об ООО отсутствует понятие «юридический адрес», а есть «местонахождения юридического лица» (ст. 54 Закона об ООО"). Так что никакого согласия собственника при наличии договора аренды вам не нужно.

А вот если налоговая установит, что вы изменили свое местонахождение без регистрации, у вас будут проблемы в виде штрафных санкций.

01 февраля 2019, 04:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Риски по договору займа при полной смене собственника ООО
Как ИП заключил договор процентного займа с ООО, также был заключен договор поручительства с учредителями ООО, как с физическими лицами. При этом один из учередителей являлся руководителем ООО. По прошествии несколько месяцев организация перестала в полной мере исполнять обязательства по ежемесячной выплате процентов, при этом со стороны руководителя было отмечено, что это временная сложность требующая решения, со сроком несколько месяцев. Спустя это время случайным образом узнал о том что у ООО сменился собственник и руководитель(одно лицо), т.е. предыдущие учередители, с которыми был заключен договор займа полностью вышли из ООО. При этом ООО об этом не уведомляло, также во время разговора бывший руководитель и учредитель, также предпочел это не упоминать. Но на прямой вопрос о смене собственника этот факт подтвердил, говоря что это вход инвестора, с целью исправить ситуацию, но отказывается уточнять любые детали и условия. При этом из открытых источников видно, что новый учредитель является собственником разных ООО, при этом учредителем и руководителем некоторых из них он стал примерно в то же самое время, что и ООО с которым заключен договор, что наводит на подозрения о том, что это номинальное лицо никак не связанное с деятельностью ООО. К настоящему моменту срок возврата займа не истек, срок действия 5 месяцев, есть только просроченные ежемесячные выплаты процентов. Интересует следующее: Как проверить достоверность сведений о новом учередителе(помимо информации из открытых источников)? Какие риски возникают если целью смены собственника ООО является уход от ответственности бывших учредителей и как эти риски минимизировать? Какие документы нужно запросить, чтобы в сложившейся ситуации корректно оценить перспективы работы ООО? Какие действия правильно будет предпринять в такой ситуации(претензия/расторжение договора/иск)?
24 ноября 2019, 11:35, вопрос №2598462, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Регистрация юридических лиц
Изменится ли счет в банке, если произошла смена директора ООО?
Произошла смена директора,, ООО,, Счет в банке который открывал прежний директор изменится? В банке тоже провели смену директора
24 октября 2019, 09:53, вопрос №2562045, Борис, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Правомерен ли отказ в регистрации смены адреса ООО из-за обременения на жилой дом?
Отказ в регистрации смены адреса ООО из-за обременения на жилой дом правомерен? как бороться? Получили отказ в регистрации смены адреса ООО по адресу регистрации директора. Налоговики пишут, что согласно предоставленной выписке из ЕГРН стоит отметка об обременении (ипотеке) на объект недвижимости. В этой связи якобы согласно закону об ипотеке собственник не может размещать предприятия без разрешения залогодержателя или банка. ПРи этом налоговый орган никаких дополнительных документов не требовал, кроме согласия собственника. Никакого банка и ипотеки у нас нет. В договоре купли-продажи есть рассрочка платежа. Директор прописан в этом доме. Законны ли действия налоговой? Что теперь собственник получается незаконно прописался в доме? или должен был разрешение на прописку взять у предыдущих хозяев?
28 апреля 2018, 06:04, вопрос №1981709, Егор, с. Ербогачен
1 ответ
Корпоративное право
Продажа салона красоты через смену учредителя ООО
Здравствуйте. Я приобрела бизнес (салон красоты) через смену учредителя ООО (смена директора). Могу ли я продать бизнес оставив за собой ООО так как с ним уже связана другая моя деятельность. Каким способом я могу это сделать?
24 октября 2016, 19:27, вопрос №1418841, Наталия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Смена Устава ООО
Вопрос про смену устава ООО. Смена генерального директора в ООО, в котором единственный участник. Решение о смене и заявление по форме 14001 подали в ИФНС. Интересует, нужно ли менять Устав? В Уставе сведений о личности генерального директора не содержится, но утверждал его старый директор. Подпись стоит его. Нужно ли новому директору что-то делать с Уставом?
23 мая 2014, 06:54, вопрос №457543, Андрей, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2019