Обязан ли глава села по требованию жителей предоставить документы по бюджету?

Обязан ли глава села по требованию жителей предоставить документы об исполнении бюджета на прошедший год? Если должен, то за какой промежуток времени должен представить документы?

, Марат, г. Дербент
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Марат!

Как я понимаю, указанный отчет должен быть предоставлен жителям в ходе отчета, а сроки должны быть прописаны в Уставе Вашего муниципального образования.

БК РФ Статья 264.2. Составление бюджетной отчетности

1. Главные распорядители бюджетных средств, главные администраторы доходов бюджета, главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета (далее — главные администраторы бюджетных средств) составляют сводную бюджетную отчетность на основании представленной им бюджетной отчетности подведомственными получателями (распорядителями) бюджетных средств, администраторами доходов бюджета, администраторами источников финансирования дефицита бюджета.
Главные администраторы средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета представляют сводную бюджетную отчетность соответственно в Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации, финансовые органы муниципальных образований в установленные ими сроки.