Возмещение юридических расходов по решению суда

По списанному банком мнимому долгу суд вынес отмену судебного приказа и поворот исполнения решения суда. Вместе с поворотом исполнения решения суда подавали о возмещении судебных расходов (суд проходил в другом регионе), в которых отказали. Подскажите стоит ли обжаловать решение или можно подать отдельным заявлением в арбитражный суд?

Уточнение от клиента

Рассмотрение было в мировом суде.

Уточнение от клиента

Ранее приставами с моего счета были списаны в пользу Банка деньги. Я заявитель, физическое лицо. Был нанят юрист, для сбора справок, документов и полное ведение дела в суде. Живу я (и юрист) в другом областном центре, где проходил суд.

, Люда, г. Белгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Насколько я понимаю судебный приказ и заявление о возмещении судебных расходов также рассматривались арбитражным судом? Если так, то обратите внимание на следующее:

Согласно п. 2 ст. 69 АПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Т.е. если не обжаловать определение суда об отказе взыскания судебных расходов, то можно вообще утратить возможность их взыскания.

При этом подача в суд отдельного заявления о взыскании таких расходов мне представляется неверной и суд может просто не принять такое заявление. Требование о возмещении судебных расходов должно рассматриваться в рамках того же дела, в котором или в связи с которым они понесены.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Рассмотрение было в мировом суде.

Тогда уточните кто стороны по делу? Заявляло о выдаче приказа физическое лицо? Вы — юридическое лицо?

Ранее приставами с моего счета были списаны в пользу Банка деньги. Я заявитель, физическое лицо. Был нанят юрист, для сбора справок, документов и полное ведение дела в суде. Живу я (и юрист) в другом областном центре, где проходил суд.

В таком случае арбитражный суд здесь точно ни к чему. Обжалуйте определение, которым отказано в возмещении судебных расходов.