Что сделать, чтобы убедить соседей прекратить шуметь?

Здравствуйте! Есть проблема с соседями. У них громко работает телевизор. Нельзя сказать, что чересчур, но я отчетливо слышу голоса и интонации, так, будто это происходит в моей собственной квартире, например, в соседней комнате. Стоит постоянный гул, иногда по нескольку часов подряд (начинается днем и не заканчивается зачастую даже после 23:00, этот шум, бывает, слышно и в час, и в два ночи). Я не могу ни отдохнуть в тишине, ни спокойно заснуть из-за этого (мобильное устройство иногда показывает значения в районе 30-42 дб вечером и ночью). С соседями уже несколько раз разговаривали и просили хотя бы в вечерне-ночное время отрегулировать звук так, чтобы не мешать другим (стены в доме тонкие), результата нет. К ним уже приходили однажды жаловаться с другого этажа, но, видимо, тоже неуспешно, тогда даже дверь не открыли. Другие соседи включают телевизор гораздо громче, шум из-за стены, граничащей с кухней, доносится до комнаты. Они, правда, как правило, выключают его после 23 часов, но в десять вечера, после работы, слушать это тоже неприятно (устройство показывает до 55дб). Данные соседи настроены агрессивно, выпивают и устраивают шумные разборки иногда, поэтому с ними мы даже не пытались разговаривать. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы прекратить нарушение моих прав и прав других обитателей моей квартиры на отдых? Мы ведь не обязаны слушать радио или телевизор соседей после работы и ночью. Есть ли смысл обращаться к участковому или там меня развернут? Если да, то на что делать упор, чтобы точно получить помощь? Заранее благодарна за помощь. С уважением, Ксения.

, Ксения, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Конечно обратитесь в полицию они составят протокол, соберут материал и отправят в административную комиссию Вашего района, для привлечения виновных к административной ответственности.Ваше сообщение обязаны принять.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13. Закона г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007 N 45 — Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 16. 5 данного закона протоколы по данному факту уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел.
Вы совместно с соседями, которые также недовольны поведением данных лиц можете составить совместно акт о том, что по показаниям мобильного устройства уровень превышает норму, приложите его к заявлению. Привлечение к ответственности часто является причиной отсутствия дальнейшего такого противоправного поведения.