Как оформить земельный участок с домом, если документов нет?

От родствиников достался участок с домом.Пользуемся в теплое время года,выращиваем лук да огурчики.Как оформить участок с домом? Документов на участок и дом нет.

, Виталий, г. Павловск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно уточнять ситуацию. Земельный участок расположен на землях населённых пунктов или в садоводческом (огородническом) товарществе? Как долго пользовались участком Ваши родственники и как долго пользуетесь Вы? Документов нет у Вас, или у Ваших родственников тоже не было? Такое вряд ли возможно, потому что изначально земельный участок должен был предоставляться, поэтому, прежде всего, нужно выяснить обстоятельства его предоставления Вашим родственникам. Если не найдёте никаких документов, процедура оформления участка существенно осложнится, поскольку Вам придётся ставить вопрос о его предоставлении.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно, правовой статус земельного участка, и были ли ваши родственники (насколько близкие) его собственником. Вы можете обратиться в МФЦ с просьбой  выдать выписку из ЕГРН по объекту, а именно на этот участок, возможно там будет указан правовой статус участка. также на основании ст. 234 ГК РФ  лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Если этот срок у вас есть, то необходимо обратиться в суд для признания права собственности на земельный участок и дом. При необходимости провести межевание и поставить объекты на кадастровый учет.