8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок с домом, если документов нет?

От родствиников достался участок с домом.Пользуемся в теплое время года,выращиваем лук да огурчики.Как оформить участок с домом? Документов на участок и дом нет.

, Виталий, г. Павловск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Виталий! Прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно уточнять ситуацию. Земельный участок расположен на землях населённых пунктов или в садоводческом (огородническом) товарществе? Как долго пользовались участком Ваши родственники и как долго пользуетесь Вы? Документов нет у Вас, или у Ваших родственников тоже не было? Такое вряд ли возможно, потому что изначально земельный участок должен был предоставляться, поэтому, прежде всего, нужно выяснить обстоятельства его предоставления Вашим родственникам. Если не найдёте никаких документов, процедура оформления участка существенно осложнится, поскольку Вам придётся ставить вопрос о его предоставлении. 

0
0
0
0
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно, правовой статус земельного участка, и были ли ваши родственники (насколько близкие) его собственником. Вы можете обратиться в МФЦ с просьбой  выдать выписку из ЕГРН по объекту, а именно на этот участок, возможно там будет указан правовой статус участка. также на основании ст. 234 ГК РФ  лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Если этот срок у вас есть, то необходимо обратиться в суд для признания права собственности на земельный участок и дом. При необходимости провести межевание и поставить объекты на кадастровый учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?
Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?
, вопрос №4035369, Илья, Астана
Земельное право
Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец
Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец. имеет ли он на это право? земля в частной собственности. Через мой участок проходит канализационная труба, так же есть колодец, мы подключены к этому колодцу, но водоканал хочет поставить второй колодец, мотивируя это тем что проблемный участок, частые засоры.
, вопрос №4035394, Антон, г. Москва
Земельное право
Возможно ли прописаться в доме, если в кадастре уже есть зарегестрированное строение(дом) и сдан в
Добрый день. Возможно ли прописаться в доме, если в кадастре уже есть зарегестрированное строение(дом) и сдан в эксплуатацию, и фигурирует как участок с номером, но не указаный как дом с номером( например: адрес такой то участок 20).
, вопрос №4035242, Артем, г. Москва
Земельное право
Многодетная семья, купили в ипотеку дом с земельным участком, не могу получить выплату по земельному сертификату т.к надо выделить детям доли, так сказали в администрации Пушкина
Добрый день. Многодетная семья ,купили в ипотеку дом с земельным участком,не могу получить выплату по земельному сертификату т.к надо выделить детям доли,так сказали в администрации Пушкина. Как быть?
, вопрос №4034826, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы с мужем десять лет назад подарили земельный участок дочери, она на нем построила дом и зарегистрировала, может ли она подарить дом матери?
Мы с мужем десять лет назад подарили земельный участок дочери, она на нем построила дом и зарегистрировала, может ли она подарить дом матери?
, вопрос №4034508, Светлана Викторовна Берестовская, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019