8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Продажа рекламы в мобильном приложении

Я создал мобильное приложение для массового использования в рамках города. У приложения уже есть очень солидная аудитория. На текущий момент реклама в приложении основана на базе Google AdMob, но я бы хотел начать самостоятельно размещать рекламу от местных рекламодателей.

1. Какую форму собственности юридического лица стоит иметь? ООО?

2. Какой вид деятельность выбирать в ОКВЭД2? 73.11? Позиционировать себя, как рекламное агентство?

3. Для заключения договора с рекламодателем нужно ли иметь патент на код приложения в Роспатенте? Вообще, как правильно прописывать договор? Нужно ли какие-то особые документы или подтверждения владения программным продуктом для того чтобы рекламодатель мог спокойно заключать договор о размещении рекламы?

, Алексей, г. Белгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

1. Какую форму собственности юридического лица стоит иметь? ООО?

Алексей

на ваш выбор- ооо или ип, ип для вас будет проще- вы и создатель приложения и например рекламораспрастранитель будете.

2. Какой вид деятельность выбирать в ОКВЭД2? 73.11? Позиционировать себя, как рекламное агентство?

Алексей

необязательно- можно просто добавить код оквэд по рекламным услугам.

Для заключения договора с рекламодателем нужно ли иметь патент на код приложения в Роспатенте?

Алексей

нет, регистрация вашего приложения в роспатенте- это право а не обязанность и на эти вещи она не влияет- ст 1262 гк.

Вообще, как правильно прописывать договор? Нужно ли какие-то особые документы или подтверждения владения программным продуктом для того чтобы рекламодатель мог спокойно заключать договор о размещении рекламы?

Алексей

так как вы правообладатель- не нужно- просто в договоре надо указать что вы же и являетесь ее автором и все права на нее — принадлежат вам.

Авторские права или исключительные права не регистрируют — а на эвм программы- только в добровольном порядке.

Главное соблюдать требования фз о рекламе- там их много, и например не рекламировать товары, рекламы которых запрещена.

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности;
10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

ну и в целом соблюдать требования этого закона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

1. Какую форму собственности юридического лица стоит иметь? ООО?

Алексей

Для ведения такой деятельности можете как зарегистрировать ООО, так и ИП. Плюс и минусы есть и там и там. У ИП, например, меньше штрафы, но Вы будете отвечать по обязательствам всем своим имуществом. ООО отвечает только имуществом компании (хотя при банкротстве к ответственности могут привлечь и учредителей компании, если банкротство вызвано из- за их действий или бездействий.)

2. Какой вид деятельность выбирать в ОКВЭД2? 73.11? Позиционировать себя, как рекламное агентство?

Алексей

Да, ОКВЭД подойдёт — это как раз под деятельность рекламных агентств.

3. Для заключения договора с рекламодателем нужно ли иметь патент на код приложения в Роспатенте? Вообще, как правильно прописывать договор? Нужно ли какие-то особые документы или подтверждения владения программным продуктом для того чтобы рекламодатель мог спокойно заключать договор о размещении рекламы?

Алексей

Можно и зарегистрировать — это хоть и необязательно, но защищать потом код будет гораздо проще, если он будет зарегистрирован:

Статья 1262 ГК РФ. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных


1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

1
0
1
0
Нужно ли какие-то особые документы или подтверждения владения программным продуктом для того чтобы рекламодатель мог спокойно заключать договор о размещении рекламы?

За рекламодателя тут в принципе переживать не стоит — у него с этим проблем не будет. И в рекламе основные риски у рекламораспространителя. Это Вам нужно следить за содержанием всех текстов и соответствия их законодательству. Как человек, работавший в рекламном агентстве, могу сказать, что здесь очень много нюансов. И ФАС быстро штрафует за нарушения. Вообще, Вам лучше иметь в штате юриста, который будет проверять текст. Очень много специфичных требований для разных видов товаров, услуг, которые рекламируются.

Например, приведу такой пример. К Вам обратилась компания за рекламой каких-то своих услуг или товаров. Если эта деятельность подлежит лицензированию (напр. медицинская) или товары подлежат регистрации (например, БАДы) а у них ничего этого не будет, то как рекламораспространителя Вас за это оштрафуют.

Множество требований есть по мед. услугам (тут практически тотальный запрет, но есть свои способы обхода, наличие предупреждения о необходимости консультации специалиста), по кредитным услугам, по ДДУ (по указанию полной информации) и другим.

И по каждой рекламе нужно отдельно работать — и запрашивать документы у рекламодателя и корректировать текст с точки зрения требований закона.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Какую форму собственности юридического лица стоит иметь? ООО?

Алексей

Здравствуйте. Есть ли смысл создавать ООО решать только Вам, но следует иметь в виду, что для ИП отчетность существенно меньше.

2. Какой вид деятельность выбирать в ОКВЭД2? 73.11? Позиционировать себя, как рекламное агентство?

Алексей

Деятельность рекламных агентств это действительно Ваш вариант. Однако поскольку Вы не указали, что именно и как Вы будете распространять, я бы предложил еще несколько ОКВЭД

62.09 – прочие формы обслуживания с использованием информационных технологий;

63.11 – web-хостинг, обработка данных, предоставление в пользование приложений, услуги по размещению информации;

63.12 – обслуживание web-порталов;

63.91 – услуги информационных агентств по сбору, обработке и распространению данных;

63.99 – прочие услуги, предоставляемые информационными агентствами;

74.10 – услуги графических дизайнеров, декораторов, создание макетов внешнего оформления продукции для привлечения внимания целевой аудитории и увеличения спроса на продукцию;

74.20 – создание фотографий и их обработка в рекламных целях;

3. Для заключения договора с рекламодателем нужно ли иметь патент на код приложения в Роспатенте? Вообще, как правильно прописывать договор? Нужно ли какие-то особые документы или подтверждения владения программным продуктом для того чтобы рекламодатель мог спокойно заключать договор о размещении рекламы?

Алексей

Вы являетесь обладателем исходного кода. Этого достаточно, чтобы в случае чего доказывать свои права на софт. Вы конечно можете произвести регистрацию программы в Роспатенте, но это дело добровольное (ст. 1262 ГК РФ).

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
0
0
0
0

В любом случае рекламодателям отсутствие регистрации программы мешать не будет.

Насчет как правильно прописывать договор это вопрос комплексный, надо либо самому делать договор оферту, либо заказывать у юристов.Можно в персональном чате, можно через вкладку «Документы».

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек зарабатывает в интернете на продаже рекламы в мобильных приложениях (доход от Google AdMob, либо от прямых рекламодателей), либо также зарабатывает от рекламы на своих сайтах и хочет с такого дохода официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Причем это касается и тех, кто зарабатывает в валюте от иностранных клиентов (либо получает выплаты от самого Гугла), и тех кто зарабатывает на российских клиентах в рублях.

Также еще распространенными являются истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее часто в таких случаях возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать свой доход от продажи рекламы в мобильных приложениях:
1. Поскольку у меня нет договора с клиентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные. Если говорить о получении дохода от Гугл, то там вообще проблем нет. Если же речь о прямых клиентах, то все зависит от схемы движения денег. Нужно индивидуально смотреть каждую ситуацию, но по моей практике работать легально и платить налоги при получении дохода от рекламы в мобильных приложениях можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это также является заблуждением.

3. Если я получаю доход от рекламы в мобильных приложениях, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В основном мы с клиентами работаем как ИП, хотя при соблюдении некоторых требований можно платить налоги как физическое лицо (либо как самозанятый, если доход небольшой). При этом при работе как ИП в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как ведется деятельность и т.д.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности по заполнению 3 НДФЛ, по отражению источника дохода и по документам, которые нужно приложить к декларации. Вариант подходит не всегда, не всем и имеет ограничения по обороту, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица/кошельки в платежных системах. Сложность в том, что банки/платежные системы могут заблокировать Ваши карты/счета/кошельки и внести в черный список ЦБ при получении денежных средств, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении налоговая, как правило, пока не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от рекламы в мобильных приложениях, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от рекламы в мобильных приложениях в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением дохода от рекламы в мобильных приложениях (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Легализации дохода от рекламы в мобильных приложениях в качестве ИП.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от рекламы в мобильных приложениях. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк/платежная система могут Вам заблокировать карту/счет/кошелек в платежной системе при получении денежных средств? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ, банков и платежных систем, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек в платежной системе.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька платежной системы в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при получении денежных средств за рекламу в мобильных приложениях.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных счетах/кошельках в платежных системах, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах счетов/кошельков в платежных системах по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход на платежные системы за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли создание и продажа использования мобильного приложения?
Добрый день! планирую зарегистрировать ООО, с целью получения прибыли за продажу использования созданного мной мобильного приложения, подскажите какой оквэд необходимо выбрать? Кроме этого планирую в дальнейшем создавать еще другие приложения, так же с целью получения прибыли.
, вопрос №2623576, Екатерина, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ОКВЭДы для ИП web порталов (https) и мобильных приложений
Здравствуйте. Разрабатываю приложение для мобильных в виде социальной сети, где люди постят различную информацию. Так же есть несколько сайтов-порталов вопросов и ответов на протоколе HTTPS (защищенные), примерно как этот сайт. На сайтах осуществляется продажа рекламы, в приложении так же будет продаваться реклама и приниматься платежи, за вип аккаунты. Подскажите пожалуйста, какие мне лучше выбрать ОКВЭДы для ИП, так чтобы не попасть под лицензирование. Спасибо. С меня благодарность.
, вопрос №2329221, Саша, г. Владивосток
12 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как правильно перевести свои доходы с мобильных приложений в официальный статус?
Здравствуйте, ситуация следующая. Некоторое время назад я разработал приложение для мобильных устройств. Цели зарабатывать у меня не было, поэтому регистрацией ИП или уплатой налогов я тогда не озаботился. Спустя какое-то время приложение начало приносить хороший доход. И вот сейчас я думаю выйти из черной зоны, зарегистрировать ИП и платить как законопослушный гражданин. Доход я получаю от внутренних продаж контента на Google Play и рекламы в приложении через специализированные сервисы, такие, как AdMob. Доход получаю на долларовый счет в банке. Оборот в год, не более 600 000 тысяч рублей. Проживаю в Санкт-Петербурге. В связи с этим следующие вопросы: 1) Смогу ли я без проблем с законом перенести свой бизнес в официальный статус, как ИП? Если да, то как, если нет - то какие у меня есть варианты? 2) Будут ли вопросы у налоговой/государства или ещё кого, почему я не перешел к ИП раньше, так как доход я получаю уже некоторое время довольно постоянно. И как физ лицо я не платил НДФЛ, так как доход был небольшой и смысла в этом я не видел. 3) Какую наиболее выгодную форму уплаты налогов выбрать. УСН или я ещё слышал о патентной, судя по найденной информации можно платить около 9 000 рублей за патент (для ленинградской области) + соц взносы. Это для меня выгоднее чем УСН, но не уверен подходит ли такой способ для моего вида деятельности. 4) Если можно через патент, то хотелось бы узнать поподробнее, какие отчисления мне потребуется делать? 5) Так как доход я получаю в долларах, то вопросы связанные с валютным контролем. Если я работаю сейчас с Google как физ. лицо, можно ли будет изменить наши отношения на ИП + Google? Чтобы предоставить договор для валютного контроля.
, вопрос №2205033, Роман, г. Санкт-Петербург
13 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как легально получать доход с мобильных приложений?
Я являюсь разработчиком мобильных приложений для устройств на базе Android. Свои приложения я планирую размещать на электронной площадке Google Play. Для деятельности такого рода предусмотрено три вида монетизации: 1. Размещения рекламы в приложении, доход от кликов по рекламе поступает в данном случае от американской компании Admob 2. Внутреигровые покупки виртуального контента. 3. Фиксированная плата за загрузку приложения. В последних двух случаях деньги идут от компании google. Вопрос в том, должен ли я регистрироваться как ИП для ведения такого рода деятельности и каким образом уплачивать налоги и в каком размере. Деньги поступают напрямую на указанный мной банковский счёт.
, вопрос №1043590, Илья, г. Челябинск
10 ответов
Гражданское право
Могу ли я потребовать компенсацию, если мою фотографию используют в рекламе мобильного приложения?
Мою фотографию используют в рекламе мобильного приложения. В социальной сети ВКонтакте была обнаружена реклама социальной сети для знакомств, где использовалась фотография со мной, без моего ведома. Данная фотография является студийной, то есть была снята специально для меня и по моей просьбе. Оригинал фотографии храниться у меня на компьютере. Могу ли я потребовать денежную компенсацию? Какой размер компенсации уместно заявить? Что сделать для того, чтобы получить компенсацию?
, вопрос №986990, Кирилл, г. Самара
1 ответ