Относится ли к сведениям ограниченного характера постановление о выдворении в ШИЗО?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, относится ли постановление о водворении в ШИЗО к сведениям ограниченного характера либо к сведениям, содержащим служебную тайну. Могу ли я как представитель по доверенности осужденного запросить копии этих документов из ЛД осужденного у начальника колонии? На что в законодательстве я могу сослаться. Администрации колонии мне один раз уже отказала в моём обращении, сославшись на инструкцию дсп. Но мне ведь не всё личное дело нужно, а только копии постановлений о водворении в ШИЗО. Спасибо

, Наталья Королева, г. Нижний Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья

Скажите, пожалуйста, относится ли постановление о водворении в ШИЗО к сведениям ограниченного характера либо к сведениям, содержащим служебную тайну

Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера».
В него включены:

7) сведения, содержащиеся в личных делах осужденных, а также сведения о принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц, кроме сведений, которые являются общедоступными в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 Постановление о наложении дисциплинарного взыскания после ознакомления с ним осужденного приобщается к его личному делу. При этом изготовление копий для вручения осужденному не предусмотрено ( ч.2 ст.117 УИК РФ)

. Личное дело является основным учетным документом осужденного.

Но мне ведь не всё личное дело нужно, а только копии постановлений о водворении в ШИЗО.

Если у Вас  заключено соглашение с осужденным для участия в суде, то Вы как доверенное лицо вправе  обратился в суд с административным иском к начальнику ИК УФСИН России и просить признать незаконными вышеуказанное постановление начальника и обязать начальника  ИК УФСИН России  устранить допущенные нарушения путем отмены незаконного постановления о наложении дисциплинарного взыскания.

А в соответствии с ч. 3, 4 ст. 399 УПК РФ участвующий в судебном заседании осужденный (представитель) вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

Кроме того, Вы можете обратиться к прокурору с жалобой о том, что Вас лишают возможности обращения в суд за защитой интересов осужденного не давая возможности ознакомления с обжалуемым  постановлением…