8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Наркологический учёт, DMAA

Доброго времени суток, состою на профилактическом учете в наркологии. Хожу отмечаюсь раз в месяц. Занимаюсь спортом, иногда принимаю прдетренировочные комплексы с DMAA (экстракт герани), данная добавка в нашей стране является абсолютно легальной для всех и продаётся в каждом спортивном магазине, были случаи что на тестах на наркотики она показывает как метаболиты амфетамина. Можно будет доказать свою чистоту в данном случае? Очень переживаю если поставят на диспансерный учёт на 5 лет, мне осталось отметится 4 раза наркотики не употреблял со дня постановки на учёт.

, Артем, г. Казань
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Артем!

Ложно-положительные результаты на наличие психоактивных веществ в организме дают, как правило, только иммунохимические методы (так называемые ИФА-тесты или «полоски»). Они могут дать такой результат даже если Вы вообще никакие добавки не употребляли.

Для этого Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н предусмотрено, что освидетельствование должно проводиться в 2 этапа (п. 8 Приказа) это

1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.


Вторым подтверждающим в ряде медицинских учреждений, как правило, пренебрегают.

Поэтому если тест полоска покажет наличие веществ, требуйте у врача, чтобы он направил Вас на хроматографию. Там никаких ошибок уже быть не должно. В случае отказа это сделать, можно обжаловать действия врача-руководству или в суд.

Но лучше, конечно, вообще отказаться от принятия добавок до конца Вашего учета.

С уважением, Н. Хитцов.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

Если под постановкой на учет Вы имеете в виду диспансерное наблюдение за больными наркоманией, то для этого  нужны все же  основания, при этом данный порядок регулируется приказом Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ:

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией… и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» (далее — диспансерное наблюдение, пациенты).

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Занимаюсь спортом, иногда принимаю прдетренировочные комплексы с DMAA (экстракт герани)

При этом согласно Медицинскому кодексу Международного Олимпийского Комитета (МОК) следует:

Пункт 2 Медицинский кодекс МОК касается всех спортсменов,…

Глава 2. Запрещенные классы веществ
Стимуляторы Наркотики Анаболические средства Диуретики Пептидные и гликопротеиновые гормоны Запрещенные методы Классы фармакологических средств с ограниченным запретом 

http://www.medinfo.ru/sovety/s...

Т.е. при проведении тестирования спортсменов перед соревнованиями  учитываются положения указанного кодекса, в том числе и в части запрещенных классов веществ, поэтому рекомендую ознакомиться с его положения по ссылке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж находится в исправительной калонии строго режима.Говорит, что призывают на службу в армию, я до конца не понимаю, это действительно армия, постановка на воинский учёт или зона СВО?
Здравствуйте,муж находится в исправительной калонии строго режима.Говорит,что призывают на службу в армию,я до конца не понимаю,это действительно армия,постановка на воинский учёт или зона СВО?Контрактов на СВО не писал!Ему 41 год,какая армия...? Осталось отбывать срок 9 месяцев.
, вопрос №4067758, Екатерина, г. Курск
586 ₽
Военное право
Получил гражданство РФ летом 2023, осенью 2023 исполнилось 30 лет
Получил гражданство РФ летом 2023, осенью 2023 исполнилось 30 лет. Не успел встать на воинский учёт, на руках только направление на постановкуна воинский учёт. Меня призовут в армию?! Помогите! Сейчас собираю документы и сдаю анализы которые написаны в бумажке которую мне дали в военкомате летом 2023 года.
, вопрос №4067329, Без представления, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте, у меня знакомый канадец, работает по контракту ООН в Ливии живёт в Триполи, хочет приехать в
Здравствуйте, у меня знакомый канадец, работает по контракту ООН в Ливии живёт в Триполи, хочет приехать в Россию заключить со мной брак, но при этом просит оплатить перелёт в нашу страну говорит, что у него заблокирована учётная запись , посоветуйте посоветуйте пожалуйста как мне быть в этой ситуации, я конечно не верю, что у него нет денег на перелёт и как может быть заблокирована учётная запись. Заранее спасибо.
, вопрос №4067093, Оксана, пгт. Лучегорск
Военное право
Что будет если обнаружится это?
Здравствуйте! Я получил гражданство РФ в 18 лет. (Сам приехал из Молдавии) Получив гражданство я не встал на воинский учёт и сейчас мне уже 24 года. Что будет если обнаружится это? Лишат ли гражданства ?
, вопрос №4066874, Дима, г. Санкт-Петербург
Все
Ремонт авто без постановки на учёт
Машина не на учёте, нужно сделать ремонт. Можно ли отвезти авто в автосервис и сделать там ремонт а потом уже отвезти и поставить на учёт? не запрещено ли это и есть ли какие то штрафы?
, вопрос №4066202, Юнис, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019