Наркологический учёт, DMAA

Доброго времени суток, состою на профилактическом учете в наркологии. Хожу отмечаюсь раз в месяц. Занимаюсь спортом, иногда принимаю прдетренировочные комплексы с DMAA (экстракт герани), данная добавка в нашей стране является абсолютно легальной для всех и продаётся в каждом спортивном магазине, были случаи что на тестах на наркотики она показывает как метаболиты амфетамина. Можно будет доказать свою чистоту в данном случае? Очень переживаю если поставят на диспансерный учёт на 5 лет, мне осталось отметится 4 раза наркотики не употреблял со дня постановки на учёт.

, Артем, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Ложно-положительные результаты на наличие психоактивных веществ в организме дают, как правило, только иммунохимические методы (так называемые ИФА-тесты или «полоски»). Они могут дать такой результат даже если Вы вообще никакие добавки не употребляли.

Для этого Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н предусмотрено, что освидетельствование должно проводиться в 2 этапа (п. 8 Приказа) это

1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Вторым подтверждающим в ряде медицинских учреждений, как правило, пренебрегают.

Поэтому если тест полоска покажет наличие веществ, требуйте у врача, чтобы он направил Вас на хроматографию. Там никаких ошибок уже быть не должно. В случае отказа это сделать, можно обжаловать действия врача-руководству или в суд.

Но лучше, конечно, вообще отказаться от принятия добавок до конца Вашего учета.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если под постановкой на учет Вы имеете в виду диспансерное наблюдение за больными наркоманией, то для этого  нужны все же  основания, при этом данный порядок регулируется приказом Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ:

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией… и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» (далее — диспансерное наблюдение, пациенты).

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Занимаюсь спортом, иногда принимаю прдетренировочные комплексы с DMAA (экстракт герани)

При этом согласно Медицинскому кодексу Международного Олимпийского Комитета (МОК) следует:

Пункт 2 Медицинский кодекс МОК касается всех спортсменов,…

Глава 2. Запрещенные классы веществ
Стимуляторы Наркотики Анаболические средства Диуретики Пептидные и гликопротеиновые гормоны Запрещенные методы Классы фармакологических средств с ограниченным запретом

http://www.medinfo.ru/sovety/s...

Т.е. при проведении тестирования спортсменов перед соревнованиями  учитываются положения указанного кодекса, в том числе и в части запрещенных классов веществ, поэтому рекомендую ознакомиться с его положения по ссылке.