8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно произвести погашение долга

Ситуация:

Кредит в Банке Райффайзен. На данный момент над мои долгом работает агенство НСВ. У приставов висит судебный акт на сайте на взыскание задолженности перед банком.

На данный момент согласовал с сотрудником НСВ реструктуризацию долга (разово оплатить на 30000 меньше чем требования судебных приставов. В банке данный запрос присутствует, но еще не подтвержден. На данный момент жду подтверждения.

Мой вопрос:

После того как поступит подтверждение на уменьшение долга, какие правильные шаги я должен совершить, чтобы я оплатил долг банку с учетом реструктуризации, закрыл все вопросы, перестал быть задолжником и пропал из списка должников судебных приставов.

Интересует именно механика действий, какие документы у меня должны быть на руках, чтобы в конечно счете не произошло так, что я оплату произвел, а потом банк продолжал требовать погасить изначальную сумму. Или приставы продолжали исполнительное производство.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Если было вынесено решение суда и дело находится у приставов, то и вопросы нужно решать через суд.

Можно заключить мировое соглашение, где указать сумму, подлежащую выплате и в какой время вы обязуетесь ее погасить., на какие реквизиты оплачивать. Стороной соглашения должен быть банк, если именно он подавал иск в суд и не было процессуального правопреемства.

В мировом соглашении должно быть указано, что определенная сумма не полежит взысканию и прощена банком.

Согласно ст.39 ГПК РФ 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Как оплатите сумму долга, приставам несете платежный документ вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства. Желательно, чтобы взыскатель также подал такой документ приставам.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы указали, что судебный акт о взыскании с Вас задолженности по договору уже находится на исполнении, поэтому здесь необходимо будет заключить мировое соглашение в рамках исполнительного производства между Вами и Банком согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве.

. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в суд принявший решение о взыскании, приложив к нему проект соглашения, в котором тщательно прописать все условия (лучше дать его на ознакомление юристу) и копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Суд рассмотрит дело и утвердит соглашение, после чего исполнительное производство будет прекращено.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дмитрий!

Соглашусь с коллегами в том, что Вам необходимо составить с полномочными представителями банка — кредитора мировое соглашение с этими условиями принятия исполнения, о котором Вы пишите. Оформление такое мировое соглашение возможно, возможно на стадии ведения исполнительного производства (далее, и/п), до момента вынесения приставом постановления об окончании и/п.

Мировое соглашение утверждается в суде. Только после этого и уплаты Вами, причитающейся денежной суммы, судебный пристав — исполнитель, вправе прекратить и/п, по данному основанию.

ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.

Однако, Вам нужно иметь в виду действующую позицию ФНС РФ, которая выражается в том, что прощенная часть долга признается Вашим доходом, с которого потребуют заплатить НДФЛ, то есть налог на доходы физических лиц, по ставке 13%.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда я общался по этому вопросу с представителями банка. Мне сказали, что необходимо ждать подтверждения, после направится в банк и оплатить указанную сумму на транзитные счета, которые контролируются приставами. После этого банк выдает мне справку о закрытии счета, копия которой направляется приставам, после чего они закрываю исполнительное производство. Про мировое соглашение никто не говорил.

На сколько данная информация верная?

После этого банк выдает мне справку о закрытии счета, копия которой направляется приставам, после чего они закрываю исполнительное производство.

Ну, они могут злоупотребить своими правами, и не отозвать исполнительный документ от приставов после перечисления Вами этой суммы, а факт того, что они что-то Вам обещали никакого правового значения иметь не будет. Если по делу уже вынесено решение, то единственный надежный вариант прекратить исполнительное производство — это заключить мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом. При всех других способах Вы очень сильно рискуете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 05.02.2019