Как правильно произвести погашение долга
Ситуация:
Кредит в Банке Райффайзен. На данный момент над мои долгом работает агенство НСВ. У приставов висит судебный акт на сайте на взыскание задолженности перед банком.
На данный момент согласовал с сотрудником НСВ реструктуризацию долга (разово оплатить на 30000 меньше чем требования судебных приставов. В банке данный запрос присутствует, но еще не подтвержден. На данный момент жду подтверждения.
Мой вопрос:
После того как поступит подтверждение на уменьшение долга, какие правильные шаги я должен совершить, чтобы я оплатил долг банку с учетом реструктуризации, закрыл все вопросы, перестал быть задолжником и пропал из списка должников судебных приставов.
Интересует именно механика действий, какие документы у меня должны быть на руках, чтобы в конечно счете не произошло так, что я оплату произвел, а потом банк продолжал требовать погасить изначальную сумму. Или приставы продолжали исполнительное производство.
Когда я общался по этому вопросу с представителями банка. Мне сказали, что необходимо ждать подтверждения, после направится в банк и оплатить указанную сумму на транзитные счета, которые контролируются приставами. После этого банк выдает мне справку о закрытии счета, копия которой направляется приставам, после чего они закрываю исполнительное производство. Про мировое соглашение никто не говорил.
На сколько данная информация верная?
Ну, они могут злоупотребить своими правами, и не отозвать исполнительный документ от приставов после перечисления Вами этой суммы, а факт того, что они что-то Вам обещали никакого правового значения иметь не будет. Если по делу уже вынесено решение, то единственный надежный вариант прекратить исполнительное производство — это заключить мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом. При всех других способах Вы очень сильно рискуете.