Как правильно произвести погашение долга

Ситуация:

Кредит в Банке Райффайзен. На данный момент над мои долгом работает агенство НСВ. У приставов висит судебный акт на сайте на взыскание задолженности перед банком.

На данный момент согласовал с сотрудником НСВ реструктуризацию долга (разово оплатить на 30000 меньше чем требования судебных приставов. В банке данный запрос присутствует, но еще не подтвержден. На данный момент жду подтверждения.

Мой вопрос:

После того как поступит подтверждение на уменьшение долга, какие правильные шаги я должен совершить, чтобы я оплатил долг банку с учетом реструктуризации, закрыл все вопросы, перестал быть задолжником и пропал из списка должников судебных приставов.

Интересует именно механика действий, какие документы у меня должны быть на руках, чтобы в конечно счете не произошло так, что я оплату произвел, а потом банк продолжал требовать погасить изначальную сумму. Или приставы продолжали исполнительное производство.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если было вынесено решение суда и дело находится у приставов, то и вопросы нужно решать через суд.

Можно заключить мировое соглашение, где указать сумму, подлежащую выплате и в какой время вы обязуетесь ее погасить., на какие реквизиты оплачивать. Стороной соглашения должен быть банк, если именно он подавал иск в суд и не было процессуального правопреемства.

В мировом соглашении должно быть указано, что определенная сумма не полежит взысканию и прощена банком.

Согласно ст.39 ГПК РФ 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Как оплатите сумму долга, приставам несете платежный документ вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства. Желательно, чтобы взыскатель также подал такой документ приставам.

Желаю удачи!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы указали, что судебный акт о взыскании с Вас задолженности по договору уже находится на исполнении, поэтому здесь необходимо будет заключить мировое соглашение в рамках исполнительного производства между Вами и Банком согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве.

. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в суд принявший решение о взыскании, приложив к нему проект соглашения, в котором тщательно прописать все условия (лучше дать его на ознакомление юристу) и копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Суд рассмотрит дело и утвердит соглашение, после чего исполнительное производство будет прекращено.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Соглашусь с коллегами в том, что Вам необходимо составить с полномочными представителями банка — кредитора мировое соглашение с этими условиями принятия исполнения, о котором Вы пишите. Оформление такое мировое соглашение возможно, возможно на стадии ведения исполнительного производства (далее, и/п), до момента вынесения приставом постановления об окончании и/п.

Мировое соглашение утверждается в суде. Только после этого и уплаты Вами, причитающейся денежной суммы, судебный пристав — исполнитель, вправе прекратить и/п, по данному основанию.

ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.

Однако, Вам нужно иметь в виду действующую позицию ФНС РФ, которая выражается в том, что прощенная часть долга признается Вашим доходом, с которого потребуют заплатить НДФЛ, то есть налог на доходы физических лиц, по ставке 13%.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда я общался по этому вопросу с представителями банка. Мне сказали, что необходимо ждать подтверждения, после направится в банк и оплатить указанную сумму на транзитные счета, которые контролируются приставами. После этого банк выдает мне справку о закрытии счета, копия которой направляется приставам, после чего они закрываю исполнительное производство. Про мировое соглашение никто не говорил.

На сколько данная информация верная?

После этого банк выдает мне справку о закрытии счета, копия которой направляется приставам, после чего они закрываю исполнительное производство.

Ну, они могут злоупотребить своими правами, и не отозвать исполнительный документ от приставов после перечисления Вами этой суммы, а факт того, что они что-то Вам обещали никакого правового значения иметь не будет. Если по делу уже вынесено решение, то единственный надежный вариант прекратить исполнительное производство — это заключить мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом. При всех других способах Вы очень сильно рискуете.