8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить или отсрочить пункт должностной инструкции?

Здравствуй! Такой вопрос:

Была 6 лет в декретном отпуске, решила досрочно выйти и подписала новую должностную инструкцию. как оказалось в неё была добавлена новая рабочая функция которая требует профессионального обучения и подтверждающий сертификат. На обучение отправлять не хотят ссылаясь на финансы. А за нарушения по этому направлению уже наказывают дисциплинарными замечаниями.

Понимаю что зря подписала новую должностную инструкцию, но всё же какие есть пути решения? работать намерена в этой сфере...

Можно ли отменить этот пункт должностной инструкции, т.к. меня не уведомили за два месяца о дополнительных функциях и я не соответствую этой квалификации из-за отсутствия обучения и сертификата?

Или хотя бы как законно отсрочить, на что сослаться, что пока не пройду должного обучения, временно приостановить эти обязанности и поручить их другим (имеющим обучение) специалистам?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Дело дошло до увольнения по статье 81 пункт 5.
Кратко:
Пару месяцев платили не в полном объеме зп, три с фабрикованых дисциплинарных замечание, один выговор и расследование без решение о наказании. Уволили одним днем, за день до запланированного отпуска, уволили в пятницу, деньги пришли в понедельник. Очень много нарушений и есть полноценные доказательства не обоснованных наказаний.

Через сайт правовед записались на консультацию, все прекрасно прошло и вроде без вопросов уехали домой с договором и внесенной предоплатой, с чувством что дело пойдет дальше… но сейчас анализиругая весь диалог и беседу насторожил один момент, консультант упоминул что обязательно по закону нужна полная оплата до суда, иначе они попадают по ответственность и нарушения, сперва это показалось нормальным, что мы должны заплатить всю сумму сразу, но сейчас читая форум понимаю что это не так и что нет такой обязаловки, а все в рамках как договоришься и составишь договор, можно и по этапно и хоть вообще бесплатно…

Если кто сможет пояснить, сумма большая, обижать никого не хочется, но и семью где двое безработных и двое детей без денег совсем не хочется!
, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте. Вера!

Как указано в части четвертой статьи 193 Трудового кодекса РФ:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Например, работодатель обязан обеспечить обучение работников, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также работодатель должен обучать медицинских работников, регулярно повышая квалификацию.

Если и Ваша должность предполагает обязательного обучения, то работодатель обязан направить Вас на обучение за счет средств работодателя.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Именно про закупки и была добавленна функция, которой до декрета не было. И сейчас это для меня, как снег на голову, вообще ничего не понимаю и не знаю и обучать не отправляют. Служебку с просьбой направить на обучение, ссылаясь на законное ОБЯЗАНЫ направить, ответ был, что после внесения расходов на обучение в ПФХД.

Вопрос в том, как приостановить эту ответственность, не имея образования и сертификата? 

Вера, Вы можете пока только обжаловать приказы о применении дисциплинарных взысканий. «Приостановить», так сказать, исполнение Вами этих обязанностей вряд ли возможно, поскольку должностная инструкция Вами подписана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 22.04.2019