Продажа дома по доверенности

Здравствуйте у меня такая проблема. Я являюсь внуком моего деда дед хотел продавать дом в деревне и оформить на меня доверенность на продажу но у него случился инсульт. Его скоро выписывают он лежачий больной скорее всего будет находится в хосписе так как нужны капельницы и уколы как возможно теперь продать дом возможно ли оформить доверенность или оформлять опекунство спасибо

, Александр, г. Ярославль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от состояния Вашего деда. Если он в сознании то можно попытаться вызвать нотариуса в хоспис. Он обязан будет удостовериться в дееспособности Вашего деда, согласно ст. 43 Основ законодательства о нотариате

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Если у него не возникнет сомнений  относительно этого факта, он удостоверит доверенность.

Если же его состояние совсем оставляет желает лучшего, то остается только лишать деда дееспособности в судебном порядке, и продавать квартире с разрешения органов опеки.

оформлять опекунство

Просто так опекунство Вы не оформите, для этого нужно будет сначала признать Вашего деда недееспособным, то есть неспособным своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности, что возможно исключительно в судебном порядке.

Правом обратиться в суд обладают члены семьи такого гражданина, его близкие родственники, органы опеки и лечебные учреждения где он находится. Общий порядок признания гражданина недееспособным подробно описан в главе 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, можете ознакомиться вот по этой ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

В действительности, признают его недееспособным или нет, будет зависеть от результатов судебно-психиатрической экспертизы, которую суд обязательно назначит.

Учтите, что если его все-таки признают недееспособным, у Вас, как у родственника, будет преимущественное право взять опеку над ним, но тем не менее, любые сделки с его имуществом после этого станут возможны только при наличии согласия органа опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам придется или покупать деду равноценное жилище, либо зачислять все полученное по сделке на его специальный счет.

Поэтому лучше все-таки пытайтесь договориться с нотариусом и получить доверенность, потому как после признания деда недееспособным дом Вы вряд ли сможете продать.

С уважением, Н. Хитцов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если ваш дед способен понимать значение собственных действий и руководить ими, то можно пригласить нотариуса в лечебное учреждение и попросить удостоверить доверенность.

Согласно ст.48 Закона о нотариате Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка не соответствует требованиям закона;

Если вы будете признавать деда недееспособным и оформлять опекунство. Никто вам просто так согласие на продажу дома не даст, только с предоставлением иного жилья или внесением средств на счет деда, равный стоимости дома.
Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Доверенность (ст. 185 ГК) и дома можно оформить, Александр, если доверитель вменяем.  Для этого приглашается нотариус (они выезжают на адреса). Можно оформить доверенность и в хосписе. И, не затягивая по этой доверенности проводить сделку.

Удостоверение доверенности от имени физического лица в Ярославской области — 1800 р. (информация есть на сайте Нотариальной палаты). По выезду на конкретный адрес надо предварительно договариваться.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Доверенность может быть оформлена любым человеком, не лишенным дееспособности. Тот факт, что дедушка не сможет самостоятельно передвигаться, не будет свидетельствовать об утрате дееспособности. Признание его недееспособным возможно только по решению суда.

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена. К такой категории сделок будет относиться сделка по продаже дома. В свою очередь, перед выдачей доверенности нотариус должен убедиться, что Ваш дедушка отдает отчет своим действиям и намерен продать дом, для чего оформляет доверенность на Ваше имя. Именно на этом этапе могут возникнуть проблемы, если дедушка не может говорить. Если проблема будет только в невозможности подписать доверенность, возможно ее подписание рукоприкладчиком, за дедушку.

Поэтому Ваша основная задача, найти сговорчивого нотариуса, который согласиться приехать к дедушке и заверить доверенность, несмотря на его состояние здоровья.

Если дедушка не в сознании — придется признавать его недееспособным и оформлять опеку.

Еще один нюанс — несмотря на наличие доверенности, денежные средства от продажи дома должны поступить именно дедушке, не Вам. Вы можете ему передать их под расписку, перечислить на счет. Иначе в будущем наследники первой очереди (если таковые имеются) могут предъявить к Вам претензию. Если дедушка намерен отдать деньги Вам- оформите договор дарения.