Правомерно ли администрация клиники отказала в возмещении компенсации морального вреда?
Гражданин обратился в платную клинику с жалобами на боли в суставах. Врачом ему был назначен курс массажа и лечебная гимнастика. Однако после проведенных процедур боль не только не исчезла, но даже усилилась. Теперь больной едва передвигал ноги. Разумеется, гражданин обратился с претензией к клинике с требованием вернуть ему уплаченные деньги за лечение и сумму компенсации морального вреда. Однако администрация клиники ему отказала, мотивируя тем, что указанные процедуры не могли повлечь ухудшения, т.к. выполнялись качественно, и связаны с запущенным состоянием здоровья пациента.
надо проводить судебно-медицинскую экспертизу и обращаться в суд при установлении причинно-следственной связи.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).