8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок переназначения на должность после реорганизации штатов

порядок переназначения на должность после реорганизации штатов

Здравствуйте.

Я занимала должность ведущего экономиста предприятия. Имею 2 высших образования, много поощрений за 20-летнюю работу и ни одного взыскания. Одна без мужа (алименты) воспитываю 14 летнюю дочь. Сотрудница моего подразделения занимала более низкую должность - ведущего экономиста. В связи с реорганизацией штатов наши 2 должности одновременно были сокращены. Взамен мне предложили только одну должность с понижением – «специалист», на которую я согласилась, т.к. ничего другого не предлагали.

Теперь я узнаю, что вторая сотрудница в то же самое время (в тот же день) получила должность с повышением – «специалист 2 категории», теперь она мой руководитель, хотя раньше было наоборот.

Считаю моё понижение в должности незаконным. Права ли я, правильно ли, что мне даже не предлагали при переназначении другую, более высокую должность. Как поступить в такой ситуации, куда обратиться.

Спасибо.

Показать полностью
, Василий, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Не знаю, как к Вам обращаться, поскольку противоречивая информация в ваших данных. С одной стороны — пользователь зарегистрирован как «Василий», с другой стороны — из сообщения усматривается, что Вы — женщина ))

Считаю моё понижение в должности незаконным.

Василий

в данном случае речь идет не о понижении в должности, а о переводе на вакансию, предложенную работодателем в связи с сокращением штата.

Рассмотрим положения закона:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Таким образом, усматривается нарушение закона, если Вам не была предложена должность

«специалист 2 категории»

Василий

если она была вакантна на момент уведомления Вас о предстоящем сокращении штата, а Ваша квалификация и состояние здоровья позволяют Вам ее занимать.

Однако, есть нюанс. Вашей «сопернице» могли предложить эту должность, заключив с ней соглашение к трудовому договору вне рамок процедуры сокращения, заранее, чтобы на момент сокращения данная должность уже не была вакантной и ее не нужно было предлагать вам.

То есть, при обращении в суд (а только он вправе решить такой спор) Вам предстоит довольно сложная задача — доказать, что Вам не предложили вакансию, которая имелась в наличии и что Вы имели все шансы ее занять.

Но при этом нужно еще учитывать, что, если бы даже Вам предложили обе вакансии и Вы с соперницей выбрали бы одну и ту же, то работодатель в праве был сам выбирать, кого именно перевести на эту конкретно должность. Учитывать уровень квалификации, опыта, стаж работы и т.д. он при этом не обязан. Вот если соперница в принципе не соответствует квалификационным требованиям по занимаемой новой должности, то это может стать аргументом в вашу пользу, указывая на дискриминацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 31.01.2019