Как "победить" приказ и добиться разрешения на свободный выпас?

ГОСТ 33980 подразумевает и требует свободного выпаса животных. Приказ 114 минсельхоза о содержании свиней запрещает свободный выпас и требует закрытого содержания. Как "победить" приказ и добиться разрешения на свободный выпас?

, Александр, п. Ялта

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации», предусмотрено следующее:

6.6.2 Все животные должны иметь доступ к пастбищам, территориям для выпаса или загонам для выгула, включая частично крытые загоны и возможность пользоваться ими во всех случаях, когда это позволяют физиологическое состояние животных, погодные условия или состояние грунта.

Согласно Приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», предусмотрено следующее:

4. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание
свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами,
исключающий контакт свиней с другими животными и птицами.

Таким образом, указанные документы допускают выгул свиней на искусственно ограниченной территории под навесом, свободный выпас под открытым небом в любом случае не допускается.

Александр
Клиент, п. Ялта

Что может являться навесом с точки зрения закона?

Александр, навес относится к категории объектов — «сооружение». В соответствии с п.23 ст.2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.