В платежке за услуги жкх указан не собственник

Здравствуйте.

Если собственник дает деньги на оплату усул ЖКХ доверенному лицу (без доверенности, расписок и прочего), а доверенное лицо указывает себя в квитанции на оплату как плательщик, может ли в дальнейшем это доверенное лицо претендовать на жилье или требовать уплаченных им денежных средств опираясь на то, что он указан в платежках? Хочется обезопасить собственника.

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нет, претендовать на жилое помещение фактический плательщик не сможет. Это однозначно.

А вот потребовать возврата денежных средств — вполне может. Ведь никакими документами не зафиксировано, что денежные средства для оплаты услуг ЖКХ плательщику передавал собственник жилого помещения.

Фактический плательщик при заявлении требований о возврате денег может ссылаться на статью 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом он может указать, что была устная договоренность, что якобы он оплачивает платежки из своих средств, а собственник ему эти деньги потом возвращает.

Доказать обратное при отсутствии расписок в получении денег будет практически невозможно.

Поэтому необходимо всё же получать с плательщика расписки о том, что он получил деньги для оплаты услуг ЖКХ.

а доверенное лицо указывает себя в квитанции на оплату как плательщик

Юлия

В таком случае действительно необходимо, чтобы плательщик не указывал в качестве плательщика себя, а указывал собственника.

В противном случае рекомендую требовать с него написания расписок о получении денежных средств на оплату услуг ЖКХ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оплату как плательщик, может ли в дальнейшем это доверенное лицо претендовать на жилье или требовать уплаченных им денежных средств опираясь на то, что он указан в платежках? Хочется обезопасить собственника.

Юлия

Претендовать не сможет на жилье, также считаю, что не сможет и требовать взыскания оплаты, так как получается, что он на добровольных началах оплачивает коммунальные услуги. Человек действует по доверенности? Зарегистрирован в квартире?

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Считаю, что как неосновательное обогащение взыскать не получится — человек добровольно вносит деньги и при чем вносит не собственнику помещения на счет, а в УК.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, в квартире не зарегистрирован, доверенностей и подобных документов нет

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте на этот счет.

Претендовать на право собственности человек не сможет.

Что касается вопроса возможности требования уплаченных сумм, то здесь передачу денег лучше оформить распиской с указанием цели. Теоретически он их  может требовать обратно как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ)

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Оплата коммунальных услуг третьим лицом не является основанием для предъявления прав на жилое помещение, тем более, которое принадлежит на праве собственности.Здесь Вы можете не беспокоиться.

Единственное, на что может в претендовать плательщик-это требование взыскания денежных средств, как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, однако, данное требование может быть удовлетворено в судебном порядке только при наличии доказательств неосновательного обогащения., которые будет обязан представить предъявитель иска в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

Более ничем указание плательщиком в квитанции третьего лица собственнику не грозит