8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование алиментов для совершеннолетних детей?

Здравствуйте, мой муж алиментчик. При разводе жена подала на алименты, но дети уже выросли. Старший в армии, младший на следующий год пойдет. Правомерно ли требовать алименты?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

алименты взыскиваются до исполнения ребенку 18 лет, исходите из этого.

1
0
1
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. 

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

уже выросли. Старший в армии, младший на следующий год пойдет. Правомерно ли требовать алименты?

Елена

Если детям исполнилось 18 лет, то алименты могут взысканы лишь при недееспособности детей:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних. То есть до 18 лет.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же есть задолженность, то она будет продолжать взыскиваться. 

Но суд может при определенных обстоятельствах отменить оплату задолженности.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Напишите, есть или нет сейчас задолженность. Исходя из этого уже понятно будет как действовать дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня супруга сломала ногу пока я нахожусь в очередном основном отпуске, у меня двое не совершеннолетних детей, имею ли я право продлить отпуск до выздоровления супруги?
Здравствуйте,у меня супруга сломала ногу пока я нахожусь в очередном основном отпуске,у меня двое не совершеннолетних детей,имею ли я право продлить отпуск до выздоровления супруги?
, вопрос №4066292, Рита, г. Москва
Алименты
Я лишена родительских прав и плачу алименты на детей.Сейчас пока не могу работать по состоянию здоровья, если я им предоставлю справку с больницы они мне сделают перерасчёт
Здравствуйте!!! Я лишена родительских прав и плачу алименты на детей.Сейчас пока не могу работать по состоянию здоровья,если я им предоставлю справку с больницы они мне сделают перерасчёт.
, вопрос №4065329, Снежана, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия администрации ДК?
мою совершеннолетнюю дочь с энергетическим напитком выгнали из дома культуры. Правомерны ли действия администрации ДК?
, вопрос №4065256, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Должен ли он алименты с этого дохода?
бывший муж по суду платит алименты.Исполнительный лист у суд.приставов.Во время выбор был в составе избирательной комиссии.Должен ли он алименты с этого дохода?
, вопрос №4065107, Наталья, г. Пермь
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019