Как оформить добровольную уплату алиментов на двоих детей после развода?
Добровольное отчисление алиментов на 2х не совершеннолетних детей после развода
Здравствуйте. Добровольную уплату алиментов на двоих несовершеннолетних детей лучше оформить нотариальным соглашением. Обращаться в суд при согласии обоих родителей не требуется. Соглашение заключается письменно между родителями и удостоверяется нотариусом в соответствии со статьями 99 и 100 СК РФ. После удостоверения оно имеет силу исполнительного листа: при прекращении выплат его можно сразу предъявить работодателю плательщика или судебным приставам.
В соглашении можно установить выплаты в долях от дохода, в твёрдой ежемесячной сумме либо сочетать оба способа. При этом общий размер содержания на двоих детей не должен быть ниже того, что они получили бы через суд. По общему правилу статьи 81 СК РФ это одна треть заработка и иного дохода родителя, хотя с учётом обстоятельств размер может определяться иначе. При твёрдой сумме необходимо предусмотреть индексацию.
Для нотариуса обычно потребуются паспорта родителей, свидетельства о рождении обоих детей, свидетельство о расторжении брака, сведения о месте проживания детей, банковские реквизиты получателя и документы о доходах плательщика при их наличии. Оба родителя обращаются к нотариусу лично. Предварительно следует согласовать размер, дату и способ перечисления алиментов.
Могу подготовить проект нотариального соглашения об уплате алиментов на двоих детей с размером выплат, индексацией и порядком перечисления.