Кто из работников имеет преимущество при совмещении должностей на предприятии?

Происходит совмещение должностей на предприятии.Один сотрудник член профсоюза, а второй нет. Кто имеет преимущество остаться на рабочем месте?

, Николай, г. Самара
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. ТК РФ не указывает наличие членства в профсоюзе как преимущество при оставлении на работе при сокращении.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Николай, приветствую Вас!

По Вашему разъяснению могу сказать следующее: в трудовом законодательстве не предусмотрено преимущественное право членов профсоюза. Однако, внутренними локальными актами предприятия может быть уставлено иное. В частности коллективный договор может регулировать подобного рода правоотношения на предприятии (организации). И вообще, если коллективный договор есть, рекомендую Вам его изучить, это очень интересный документ.