8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я цитировать школьный учебник в интернете?

Я - мама. Детям бывает сложно разобраться с заданиями в школьных учебниках, поэтому иногда мы вместе делаем уроки. Получается, что я учусь уже 4-ый раз в школе. Мне подумалось о том, что я такая не одна. Не в качестве критики учителей, а как констатация кризиса в образовании, - многие родители тратят немалые деньги на репетиторов лишь потому, что школьная программа не усваивается. Хочу сделать свой канал на Ютубе, на котором буду обозревать и объяснять свой подход к решению школьных заданий. Как вероятное следствие, со временем захочу получить из этого коммерческую выгоду. Могу ли я в этом случае цитировать то самое задание(упражнение, пример, текст) из учебника?

Показать полностью
, Ирина, г. Буденновск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Да, можете, но если будете учитывать определенные условия. Конечно, не все задания, упражнения и т.п. из учебников являются объектами авторского права (к примеру, обычные примеры по математике не содержат творческой составляющей). Но создателям учебника принадлежат  авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Кроме того, многие задания из учебников литературы, географии и т.п., а также иллюстрации к ним, содержат в себе творческую составляющую. Поэтому все-таки настоятельно рекомендую соблюдать требования статьи 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Цитаты объектов авторского права могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Буденновск

Правильно ли я понимаю суть права: то, что не запрещено, — разрешено? И я могу в данном случае получать финансовую выгоду за СВОЮ интеллектуальную деятельность — разбор материала, методика нахождения решений и т.п., указывая(ссылаясь) на источник заданий, авторов?

Нет, не совсем. К примеру, что касается правовой охраны объектов авторского права, согласно статьи 1229 ГК РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Но в Вашем случае, если цитирование будет осуществляться правомерно, Вы сможете распоряжаться результатом своего творческого труда, коим будет являться видеозапись Ваших разборов учебных материалов, по своему усмотрению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2019