Нужно ли прописывать сумму за разглашение соглашения?

Обязательно ли прописывать в таком соглашении точную сумму за каждый разгоашенный факт или достаточно фразы - обязан вовзместить убытки в полном размере?

Как лучше и чем отличаются такие соглашения?

, Елизавета Колпакова, г. Москва

Здравствуйте!

NDA (Non-Disclosure Agreement) — соглашение о неразглашении — это договор, заключенный между двумя или более сторонами, в большей степени для защиты какой-либо информации. На такие соглашения распространяется принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ. Т.е. строгой формы такие соглашения не имеют, стороны могут самостоятельно предусматривать отдельные положения или нет.

В части суммы штрафа, стоит указать какую-либо фиксированную, минимальную сумму, а также указать на обязанность возместить вред в большем размере, если он фактически превышают установленную сумму.